Несвоевременное открытие ФЛП по вине работодателя

Я работаю с августа 2016г водителем в ТК. Пол-года организация мне платила з/п в "конверте", кормя испытательными сроками и заключением договора в перспективе. Когда я стал постоянно настаивать на официальном заключении труд.договора, меня обязали открыть ФЛП, что я сделал незамедлительно и стал платить налоги. Но - договор так и не заключен и по сей день. Я хочу подавать в суд на работодателя, но боюсь штрафных санкций за тот период, когда я получал з/п в "конверте". Работодатель творит произвол, денег на штраф за пол-года у меня нет. Я единственный кормилец в семье, имею малолетнего ребенка. Очень буду признателен за пояснение, как мне вообще разрешить эту ситуацию? Как мне отстоять свои права? Спасибо.

, Аркадий С, г. Екатеринбург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Я хочу подавать в суд на работодателя, но боюсь штрафных санкций за тот период, когда я получал з/п в «конверте».

Аркадий С

Добрый день, Аркадий.

Необходимо уточнение: какой именно иск Вы хотите подавать на работодателя? Насколько я понимаю, трудовой договор не заключен. Следовательно, оснований для взыскания заработной платы нет.

Этот вывод поддерживает и судебная практика:

Приведу реальные примеры судебной практики, исходя из которых во взыскании неофициальной «черной» заработной платы было отказано.

Так, из решения суда следует:

Доводы о выплате «серой» зарплаты не являются основанием для ее взыскания , поскольку из норм ТК РФ вытекает, что закон придает юридическое значение только официальной заработной плате (статья 136 ТК РФ), в связи с чем, даже при установлении достаточных данных о выплате таковой, это не может повлечь за собой взыскания таких сумм в качестве оплаты труда работника.Выплата неофициальной зарплаты не порождает никаких позитивных юридических последствий, поэтому у суда не имеется оснований для признания исковых требований обоснованными и подлежащими удовлетворению.   (Решение № 2-1743/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-1743/2017) Так, из решения суда следует:

Истцом не было представлено допустимых доказательств того, что размер её заработной платы ежемесячно составлял суммы, указанные в иске. Переписка в сети Интернет не может служить допустимым доказательством согласования сторонами условий оплаты труда.Из норм Трудового кодекса Российской Федерации вытекает, что закон придаёт юридическое значение только официальной зарплате (статьи 135 и 136 Трудового кодекса Российской Федерации), поскольку выплата неофициальной зарплаты не порождает для истца никаких правовых последствий.Таким образом, материалами дела подтверждается отсутствие задолженности работодателя перед истцом по выплате установленного трудовым договором размера заработной платы за июль – октябрь 2016 года. Требования о взыскании неофициальной заработной платы и компенсации за горюче-смазочные материалы удовлетворению не подлежат.  (Решение № 2-17709/2016 2-344/2017).

Так, из решения суда следует:

Анализируя требование о взыскании неофициальной части заработка, суд приходит к следующему.Производимые выплаты истцам ответчиком не могут свидетельствовать о том, что в АО «МПО Иншаат» имеет место выплата неофициальной заработной платы , что заработная плата выплачивалась по двум ведомостям.Согласно позиции истцов, отраженной в исковом заявлении, они получали заработную плату , перечисляемую на банковскую карту и неофициальную по ведомости.Исследовав и оценив представленные истцами доказательства- ведомости по заработной плате , не подписанные работодателем и работниками (л.д.15-23), суд приходит к выводу, что они не могут бесспорно подтвердить факт выплаты истцам заработной платы в большем размере, чем указано в официальных бухгалтерских документах.Сведений о том, что заработная плата при приеме на работу истцам работодателем установлена в размере более указанного в трудовом договоре, ни трудовой договор, ни иные официальные документы ответчика не содержат, не признаны они и ответчиком в отзыве.Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации закон придает юридическое значение только официальной зарплате, выплата неофициальной зарплаты не порождает никаких правовых последствий.Учитывая вышеизложенное, требование о взыскании неофициальной заработной платы в пользу истцов с ответчика взысканию не подлежит.   (Решение № 2-11429/2016 2-11429/2016)При этом не исключаю возможность привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Однако при этом есть возможность привлечения по следующим частям статьи 5.27 КоАП РФ (квалификация может различаться в зависимости от оценки всех имеющихся доказательств):

ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дополнение: кроме того, есть возможность признать отношения трудовыми.

Ст. 19.1 ТК РФ:

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Но — обязан ли я был платить налог за период работы у работодателя, если он меня документально не оформлял?

Аркадий С

Добрый день, Аркадий.

Ранее в вопросе Вы писали, что платили налоги. Как я понимаю, платили налоги как индивидуальный предприниматель. Поэтому если Вас все-таки оформят по трудовому договору, то удерживать НДФЛ за Вас будет обязан работодатель, а Вы не должны его платить.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Аркадий, добрый день!

Вы ведете речь об ИП насколько я понимаю. Аббревиатура ФЛП  редко используется. Каким образом у вас в настоящее время выстроены отношения с заказчиком (работодателем). Исходя из условий вопроса, вы платите налоги, а каким образом вы получаете оплату за свой труд. И какие у вас требования по прошедшему периоду — вам не оплатили, не полностью оплатили. В связи с чем вы хотите обращаться в суд?

Аркадий С
Клиент, г. Екатеринбург

Уточню. Работал пол-года по заявкам в транспортной компании. Пол-года мне ни заключали договор, ни вносили запись в трудовую книгу, ни издавали приказ. Не взирая на то, что я просил составить договор. Я работал за зарплату "в конверте", т.к. мне надо кормить семью. С января месяца на работе управляющий стал проводить махинации с заявками, я стал невыгодным работником. Я обратился к руководству, меня обязали открыть ИП, но договор так и не составили. Проработал кое-как до мая, а 25 мая мне сказали, что я освобожден от работы (управляющий подговорил клиента написать на меня заявление руководству - фикция, цель - отстранить меня от работы). Я обратился с претензией к руководству. Служба безопасности предприятия провела расследование, управляющего уволили, мне прислали на подпись договор. Это длилось 2 месяца, за это время никто никакой информации по расследованию претензии мне не дал, только "ждите". Когда прислали договор (который я ждал почти год) - то там в моей фамилии были ошибки. Я их исправил и переслал обратно. Но 30/07/17 мне позвонил руководитель службы безопасности предприятия и сообщил, что в работе мне отказано. Договор, соответственно, никто и не думал подписывать. Меня просто протянули, теперь бортанули.

Я могу в суде признать трудовые отношения (имеется доказательная база). В идеале - хотел бы восстановиться на работе и заключить договор. Но - обязан ли я был платить налог за период работы у работодателя, если он меня документально не оформлял?

Как я могу защитить свои права в подобной ситуации?

Аркадий по факту отношения у вас были трудовыми с работодателем, и вы договоривались именно на работу по трудовому договору. Вы устраивались на работу, исполняли свои трудовые функции. В подтверждение вашей позиции у вас есть трудовой договор неподписанный, с ошибкой в фамилии, но это безусловно доказывает именно трудовой характер ваших отношений. Вина работодателя в том, что он не оформил трудовой договор, ввел вас в заблуждение и заставил оформить ИП. Само по себе наличие ИП не переводит трудовые отношения в гражданско-правовые. Это лишь доказывает попытки работодателя уйти от установленных форм оформления ваших отношений. Поэтому никаких претензий со стороны ФНС именно к вам быть не должно. Работодатель был обязан уплачивать все налоги и производить удержания из вашей заработной платы. Не надо делать акцент на заработной плате «в конверте». Вы не знали по сути и не могли знать, что з/п  «в конверте»  или «в белую», а также о том  уплачивает работодатель с нее  налоги или  нет. Предполагается добросовестность всех участников отношений. Поэтому вы вправе были рассчитывать на то, что работодатель выполняет свои обязательства в соответствии с законом. Поэтому обращаетесь с жалобой, прикладываете договор, который вам прислали, настаиваете на трудовых отношениях с работодателем. Да статус ИП у вас есть, но к данным правоотношениям он  не относится.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Аркадий!

Вы вправе для начала обратиться в госинспекцию труда, чтобы вынесли предписание заключить с Вами трудовой договор и привлекли работодателя к административной ответственности .

КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы и не обязаны были открывать ИП, так как у Вас трудовые правоотношения, а не гражданско-правовые.

меня обязали открыть ФЛП, что я сделал незамедлительно и стал платить налоги.

Аркадий С

Это уловка работодателей, уклоняющихся от оформления трудового договора. Напрасно Вы это сделали. Вы — обычный работник, а не партнер по бизнесу. ИП Вам не нужно.

Аркадий С
Клиент, г. Екатеринбург

Уточню. Работал пол-года по заявкам в транспортной компании. Пол-года мне ни заключали договор, ни вносили запись в трудовую книгу, ни издавали приказ. Не взирая на то, что я просил составить договор. Я работал за зарплату "в конверте", т.к. мне надо кормить семью. С января месяца на работе управляющий стал проводить махинации с заявками, я стал невыгодным работником. Я обратился к руководству, меня обязали открыть ИП, но договор так и не составили. Проработал кое-как до мая, а 25 мая мне сказали, что я освобожден от работы (управляющий подговорил клиента написать на меня заявление руководству - фикция, цель - отстранить меня от работы). Я обратился с претензией к руководству. Служба безопасности предприятия провела расследование, управляющего уволили, мне прислали на подпись договор. Это длилось 2 месяца, за это время никто никакой информации по расследованию претензии мне не дал, только "ждите". Когда прислали договор (который я ждал почти год) - то там в моей фамилии были ошибки. Я их исправил и переслал обратно. Но 30/07/17 мне позвонил руководитель службы безопасности предприятия и сообщил, что в работе мне отказано. Договор, соответственно, никто и не думал подписывать. Меня просто протянули, теперь бортанули.

Я могу в суде признать трудовые отношения (имеется доказательная база). В идеале - хотел бы восстановиться на работе и заключить договор. Но - обязан ли я был платить налог за период работы у работодателя, если он меня документально не оформлял?

Как я могу защитить свои права в подобной ситуации?