Имеет ли бывший муж право проникать в мою квартиру без моего согласия?

Добрый день. Подскажите пожалуйста имеет ли право бывший муж (развелись в 2009 году) без моего согласия заходить в мою квартиру (я являюсь единственным собственником квартиры)? У нас совместный ребенок 10 лет, у которого есть ключи. Ребенка бывший муж забирал в выходной погулять и ворвался в мою квартиру вместе с ребенком. Я после развода уже с другим мужчиной 5 лет живу и у нас есть совместный ребенок и мы живем все вместе (я мой ребенок от первого брака, мой нынешний гражданский муж и наша совместная дочь 4 года). Дети прописаны в моей квартире, но собственниками не являются.

, Людмила, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

нет не имеет. Он имеет право на совместное воспитание детей. Лучше всего заключить соглашение где когда и в какое время Он будет встречаться с ребенком. При угрозах насилия Вам прямая дорога в полицию.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Людмила!
А бывший муж зарегистрирован в Вашей квартире?

Людмила
Клиент, г. Пермь

нет не зарегистрирован. Я вступила в наследство уже после развода через 3 года.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет, не имеет. Согласно ст.25 Конституции РФ Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).