Может ли судья обжаловать свое решение и при каких условиях?

Может ли судья обжаловать свое решение? Я подала в городской суд а судья определила с мирового суда.

, Юлия, г. Назарово
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Юлия, добрый день.

Скорее всего вами неверно была определена подсудность дела.

Согласно ст.33 Гражданского процессуального кодекса РФ

Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Судья не может обжаловать свое собственное решение/определение.

Решения/определения, вынесенные мировым судьей обжалуются в районный /городской суд через мировой суд.

Юлия Воронец
Юрист

Уточните, пожалуйста, вопрос. Что дословно написано в определении судьи?

Судья, в любом случае, обжаловать свое определение не может.