Подача уведомления о приеме иностранного гражданина, если почтовое уведомление не доставили

Добрый день!

Приняли на работу гражданина Беларуси, уведомление в УФМС отправили почтой России в надлежащие сроки, но по отслеживанию увидели, что документы не приняты.

Сейчас будем подавать непосредственно в УФМС.

Считается ли отметка с почты, что мы подали вовремя?

, Елена, г. Москва
Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Елена!

Рассматривая данную ситуацию, можно сделать соответствующий вывод, Вы со своей стороны должны были уведомить УФМС в течении 3 дней с момента заключения договора, если Вы в эти сроки укладываетесь, то соответственно нарушений с Вашей стороны не будет, тем самым Вы отправили в срок, имеется почтовая квитанция, которая будет служить подтверждением Вашей добросовестности, с другой стороны как на это посмотрит УФМС, в любом случае отстаивайте свою позицию что вы направили все в срок.

Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Федеральным законом «О миграционном учёте ИГ и ЛБГ в РФ» № 109-ФЗ от 18.06.2006 регламентировано, что уведомление о прибытии ИГ в место пребывания может подаваться через ФПС РФ. Следовательно отметка почты с датой обращения свидетельствует об исполнении обязанностей иностранного гр-на и принимающей стороны по постановке на миграционный учёт. Однозначно — считается!