Какое наказание ждет работника банка, если клиент не подписал договор о реструктуризации кредитов?

Добрый день. В 2014 году работала в Банке. Так как не было руководителя, я оформляла клиенту реструктуризацию (объединение всех кредитных продуктов в один). При оформлении клиент ушел, не подписав договор. А я так как впервый раз оформляла, не зная в программе оформила данный договор (таким образом оформила реструктуризацию). После этого в программе отмену нельзя было сделать. Я оставляла заявки в головной офис на отмену реструктуризации более трех раз. Ответа так и не поступило. В настоящее время клиент подал в суд. Что мне делать в данной ситуации и какое наказание меня ждет?

, Нарине, г. Череповец
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нарине!

Если вы не подписывали кредитный договор «заемщика» это уже хорошо.

Клиенту деньги перечислены банком? Клиент обратился в суд к банку или к вам?

В вашем случае, если вы материально ответственное лицо, то с вас могут взыскать сумму займа в судебном порядке, но срок исковой давности 1 год с момента обнаружения правонарушения. Если работодатель обратиться в суд, вам нужно доказывать, что вы предприняли все действия по отмене займа и работодатель узнал о вашем нарушении раньше, но не осуществил действий по привлечению к материальной ответственности.

Желаю удачи!

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. При отсутствии Вашей вины никакое наказание Вас не ждет. Объясните руководителю, что сделали все возможное для аннулирования реструктуризации. В суде дайте свидетельские показания о том, как все произошло. Полагаю,  что суд истец проиграет, если все грамотно обставить.