8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть страховку по кредиту, который был оформлен в августе 2016 года?

Добрый день!

Вопрос такой: в Августе 2016 взял потреб кредит в Сбербанке, со страховкой, могу я сейчас написать заявление на возврат страховой премии и вернуть какую нибудь часть денег? Заранее Вам спасибо.

, Анвар, г. Тюмень
Артур Тэц
Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Из изложенного Вами полагаю, что отсутствуют основания для взыскания страховой премии.

Судебная практика и закон исходят из того, что страхование при получении кредита — это способ обеспечения исполнения обязательств. Страхование — это конкретная услуга, которая подлежит оплате.

К сожалению много в интернете и на улице рекламы о том, что якобы можно взыскать уплаченную страховку. Но в 99,9 % случаях это просто обман.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анвар! К сожалению, судебная практика по вопросам возврата страховки за кредит в настоящее время складывается в пользу банков. Вероятность вернуть страховку за кредит в судебном порядке достаточно небольшая, но все зависит от конкретных условий кредитного договора и страхования. Нужно грамотно доказывать навязывание услуги страхования при выдаче кредита.

Между тем, с 1 июня 2016 года в соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) в договоре добровольного страхования страховщик в обязательном порядке должен предусмотреть возможность возврата страховой премии полностью в срок не менее 5 дней до начала действия страховки (не распространяется на договор медицинского страхования и договор страхования, являющегося обязательным условием допуска к выполнению профессиональной деятельности). Если же страховка уже начала действовать, то страхователь (в течение 5 рабочих дней) должен иметь возможность вернуть часть премии пропорционально сроку действия страхования. И в том, и в другом случае навязанный договор прекращается с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от услуги. Срок возврата денег – до десяти дней.
При этом в п.2 вышеупомянутого Указания Банка России установлено, что банк при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть срок, превышающий 5 дней для возврата страховки. Так, например, Сбербанк устанавливает данный срок в 30 днейдля возврата всей суммы страховки, а если прошло более 30 дней — Сбербанк возвращает половину затрат на страховку.
Можно привести свежий пример из судебной практики об отказе в возврате страховки по прошествии 5 дней в том случае, если договором прямо не предусмотрен возврат страховки:
Апелляционное определение Смоленского областного суда от 11 июля 2017 года

… Учитывая, что досрочное погашение кредита не свидетельствует о том, что возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска (смерть в результате несчастного случая; инвалидность 1 группы в результате несчастного случая) прекратилось, а также договор страхования не содержит условия о том, что страховая сумма связана либо равна остатку задолженности по кредитному договору, суд обоснованно отказал в удовлетворении иска.
Доводы апелляционной жалобы о том, что в связи с досрочным погашением истцом кредита ответчик в силу п. 1 ст. 958 ГК РФ обязан был вернуть страховую премию, подлежит отклонению, поскольку досрочное погашение кредита заемщиком не упоминается в п. 1 ст. 958 ГК РФ в качестве основания для досрочного прекращения договора страхования, в связи с чем страхователь (заемщик), который досрочно погасил кредит, вправе отказаться от договора страхования, однако при этом по общему правилу он не вправе требовать возврата уплаченной по договору страховой премии...
0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я по решению суда признана банкротом, сейчас идёт процесс реализации имущества. А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года! Правомочно ли это?!
, вопрос №4061780, Валерия, г. Тюмень
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Защита прав потребителей
Нужна помощь в составлении претензии на расторжении договора и возврат денег на счет, при этом была оформлена рассрочка в Сбербанке
Здравствуйте! Нужна помощь в составлении претензии на расторжении договора и возврат денег на счет, при этом была оформлена рассрочка в Сбербанке
, вопрос №4059767, Наталья, г. Санкт-Петербург
Страхование
Возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней?
Добрый день оформили кредит в альфа банке на ип для бизнеса, страхование жизни альфа банк, сразу с нас списали, я знаю что в течении 14 дней можно вернуть страховку. Но у нас в договоре страхования написано такая строчка "Вы вправе отказаться от страховки, но страховая премия возвращена не будет" Правда ли это ? возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней ? они еще не прошли.
, вопрос №4059287, Алексей, г. Москва
Семейное право
Как я понял, этот кредит был оформлен программно-аппаратным способом, т
Здравствуйте! В моëм л/к Госуслуг "висит" долг на сумму 141000 р (файл приложил). Но я этот кредит в Банке Тинькофф не брал. Как я понял, этот кредит был оформлен программно-аппаратным способом, т. е. подтверждением через смс, потому что никакого Кредитного договора на бумаге я не подписывал. СМС пришло на какой-то номер телефона, но кредитные деньги были зачислены на мой расчëтный счëт (первые три цифры счëта начинаются на 408) дебетовой карты. Далее. В чате моего л/к приложения Банка Тинькофф я в переписке с сотрудником банка задал вопрос:оформлен или нет на меня кредит (файлы приложил) и, как я понял, активного кредитного счëта у меня нет. Но мне не понятно следующее. Судебный пристав желает получить с меня 141000 рублей, а сотрудники банка пишут мне, что кредита в их банке у меня нет. Как это понять? Разъясните мне!
, вопрос №4059169, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.08.2017