Как вернуть страховку по кредиту, который был оформлен в августе 2016 года?

Добрый день!

Вопрос такой: в Августе 2016 взял потреб кредит в Сбербанке, со страховкой, могу я сейчас написать заявление на возврат страховой премии и вернуть какую нибудь часть денег? Заранее Вам спасибо.

, Анвар, г. Тюмень
Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Из изложенного Вами полагаю, что отсутствуют основания для взыскания страховой премии.

Судебная практика и закон исходят из того, что страхование при получении кредита — это способ обеспечения исполнения обязательств. Страхование — это конкретная услуга, которая подлежит оплате.

К сожалению много в интернете и на улице рекламы о том, что якобы можно взыскать уплаченную страховку. Но в 99,9 % случаях это просто обман.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анвар! К сожалению, судебная практика по вопросам возврата страховки за кредит в настоящее время складывается в пользу банков. Вероятность вернуть страховку за кредит в судебном порядке достаточно небольшая, но все зависит от конкретных условий кредитного договора и страхования. Нужно грамотно доказывать навязывание услуги страхования при выдаче кредита.

Между тем, с 1 июня 2016 года в соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) в договоре добровольного страхования страховщик в обязательном порядке должен предусмотреть возможность возврата страховой премии полностью в срок не менее 5 дней до начала действия страховки (не распространяется на договор медицинского страхования и договор страхования, являющегося обязательным условием допуска к выполнению профессиональной деятельности). Если же страховка уже начала действовать, то страхователь (в течение 5 рабочих дней) должен иметь возможность вернуть часть премии пропорционально сроку действия страхования. И в том, и в другом случае навязанный договор прекращается с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от услуги. Срок возврата денег – до десяти дней.
При этом в п.2 вышеупомянутого Указания Банка России установлено, что банк при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть срок, превышающий 5 дней для возврата страховки. Так, например, Сбербанк устанавливает данный срок в 30 днейдля возврата всей суммы страховки, а если прошло более 30 дней — Сбербанк возвращает половину затрат на страховку.
Можно привести свежий пример из судебной практики об отказе в возврате страховки по прошествии 5 дней в том случае, если договором прямо не предусмотрен возврат страховки:
Апелляционное определение Смоленского областного суда от 11 июля 2017 года

… Учитывая, что досрочное погашение кредита не свидетельствует о том, что возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска (смерть в результате несчастного случая; инвалидность 1 группы в результате несчастного случая) прекратилось, а также договор страхования не содержит условия о том, что страховая сумма связана либо равна остатку задолженности по кредитному договору, суд обоснованно отказал в удовлетворении иска.
Доводы апелляционной жалобы о том, что в связи с досрочным погашением истцом кредита ответчик в силу п. 1 ст. 958 ГК РФ обязан был вернуть страховую премию, подлежит отклонению, поскольку досрочное погашение кредита заемщиком не упоминается в п. 1 ст. 958 ГК РФ в качестве основания для досрочного прекращения договора страхования, в связи с чем страхователь (заемщик), который досрочно погасил кредит, вправе отказаться от договора страхования, однако при этом по общему правилу он не вправе требовать возврата уплаченной по договору страховой премии...