Как снять учередительство в двух компаниях не имея документов от компаний?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Для начала опишу ситуацию.

Жена является учредителем в двух компаниях. Стала учредителем в этих двух компаниях т.к. работала в третьей компании которая собственно и сделала ее учредителем. Документов(устава и пр.) никаких на руках нет, эти фирмы вел штат третьей компании, а жена была учредителем для галочки...Вот настал тот день, когда она уволилась из третьей компании, но менять ее в качестве учредителя в двух фирмах не хотят.

Вопрос.

Как можно выйти из этой ситуации?Куда следует обратиться?Я так понимаю что пред обращением в суд необходим пакет документов от этих фирм...Но где его взять.

, Иван, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, чтобы выйти из состава учредителей можно продать долю в этих компаниях, либо просто ее закрыть.В суд смысла идти нет, тут надо решать вопрос, что конкретно делать с этими ООО. К тому же вопрос, единственный ли она учредитель?

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Иван
Клиент, г. Москва

В том-то и дело что она единственный учредитель.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Можно попробовать подать запросы в ФНС о выдаче дубликатов документов, в связи с их утратой. В этом случае придется заплатить госпошлину за повторную выдачу, но данные документы дадут возможность провести добровольную ликвидацию.

Желаю удачи!

Елена К
Юрист, г. Москва

добрый день, в первую очередь жена может запросить копию устава в налоговой, в уставе посмотрите если ли запрет на выход участника из общества или согласие других участников, если ничего этого нет, то она пишет заявление о выходе из общества (если конечно она там не единственный стопроцентный участник ), заверяет подпись у Нотариуса, плюс заполняет форму Р14001, нотариальную копию заявления отправляет по юридическому адресу фирмы, подаёт заявление и форму в налоговую. Если же она в фирмах единственный участник то только через суд, все копии учредительных документов за деньги  может любое заинтересованное лицо запросить в налоговой или по судебному запросу