Можно ли менять слова в названии ООО и коммерческом названии ИП

Здравствуйте!У нас сложилась такая ситуация.У нас ООО ДЕКОР ЦЕНТР ,это семейное наше предприятие.И вот, недавно ИП Иванов, который официально ИП, взял себе коммерческое название ЦЕНТР ДЕКОРА , нигде не регистрировал этот логотип, и теперь нас все время путают.Имел ли он на это право и если нет, то что нам теперь делать?Спасибо

, Демидова Ольга, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Имел ли он на это право и если нет, то что нам теперь делать?

Согласно ст. 1538 ГК РФ юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Следует учитывать, что правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом, в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.