Как оформить договор о безвозмездной эксплуатации автомобиля?

Здравствуйте! Может ли физ.лицо(владелец) передать в аренду грузовой автомобиль ООО безвозмездно? По какому виду договора? Физ.лицо является, одновременно, директором ООО.

, Анатолий, г. Майкоп
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Передать в бесплатную аренду конечно можно по договору безвозмездного пользования, например. Другое дело, что директор является ли собственником (учредителем) юр. лица, если соучредители? Директор может быть наёмным работником, и тогда такой договор без согласия учредителей в дальнейшем может быть расценен собственниками юр. лица, как злоупотребление или хищение, что может повлечь за собой обращение в правоохранительные органы  с соответствующим заявлением.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Аренда — это возмездный договор.

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, это по факту будет договор о безвозмездной передаче имущества, это не аренда. Вы вправе это сделать, Договор не требует дополнительных заверений, оформляется между сторонами в простой письменной форме.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Если нужна помощь в составлении договора, ообращайтесь.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Анатолий!

Это будет договор безвозмездного пользования автомобилем (договор ссуды).

Согласно ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если нужна помощь в составлении договора, или иная юридическая помощь, буду рада помочь.