Как узнать о выполнении решения суда администрацией?

Здравствуйте. Моя невестка должна получить компенсацию от Администрации как пострадавшая от наводнения по решению суда. Прошло три недели после суда,она говорит, что деньги еще не пришли(судья еще не подписал решения) Как узнать, получила ли она деньги и сколько?

, Светлана Михайловна, г. Ростов-на-Дону
Ильдар Хуснулгатин
Адвокат, г. Казань

Добрый день! Можете попробовать позвонить в суд и узнать вступило ли решение в законную силу. Если да, то возможно вас вводят в заблуждение. p/s даже после вступления решения суда в законную силу, есть вероятность, что администрация не перечислила деньги.

Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Добрый день. Поскольку решение суда еще не подписано, то не может идти и речи о том, чтобы оно вступило в законную силу и было исполнено.

Если дело рассматривалось в районном суде, то решение суда вступает в законную силу по истечении месяца с даты изготовления его в полном объеме.

В решении суда указывается сумма удовлетворенных исковых требований. После вступления решения суда в законную силу выдается исполнительный лист и направляется в финансовое управление Администрации.

И лишь после его получения фин. управление исполняет решение суда и перечисляет денежные средства.

Как правило исполнение подобных решений суда занимает не 1 месяц.

Таким образом полагаю, что в 1 очередь стоит обратиться в суд для получения информации о дате вступления решения суда в законную силу.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Решение суда вступает в силу по истечении месячного срока со дня его изготовления судьей в окончательной форме. После вступления решения в силу следует обратиться в канцелярию суда и получить исполнительный лист. А и/л в свою очередь направить в казначейство субъекта РФ для исполнения. Не забудьте приложить к нему банковские реквизиты для зачисления денег.