Соглашение о погашении кредита между физическими лицами

Добрый день,

Кратко опишу ситуацию.

В период брака бывший муж брал целевой кредит у своего работодателя ЦБ РФ. Я и еще двое знакомых являемся поручителями по кредиту (недвижимость не является залогом у банка). Через некоторое время я развелась с мужем, но продолжила платить ему половину ежемесячных платежей. Бывший муж пытался разделить кредит по суду, но ему отказали (суд и ЦБ был против). Как сказала судья, Он должен его погасить самостоятельно и потом через суд только требовать возмещение.Чтобы не обострять ситуацию (под давлением бывшего мужа) мы заключили соглашение о совместном погашении кредита, в котором есть пункты о том, что я оплачиваю ежемесячно половину платежей+ 2 раза мы досрочно гасили кредит в этом году на приличную сумму. Последний досрочный платеж должен был быть после продажи общей квартиры в течении 7 дней. В случае нарушения сроков оплаты, предполагается штраф со стороны того, кто нарушит условия соглашения.

Сейчас статус таков:

1) в пятницу на этой неделе мы продали общую квартиру, но у меня не получается отдать бывшему мужу остаток 540 тыс. Написала ему, что верну через 6 мес. При этом каждый месяц перевожу ему половину месячного платежа.

2) Бывший муж ответил: "Если нарушишь сроки соглашения, я подаю на тебя в суд незамедлительно. Никаких переговоров по условиям погашения кредита не будет.Не забудь про штраф 200000 руб. в случае нарушений условий соглашения".

Как мне обезопасить себя? Можно ли аннулировать соглашение в одностороннем порядке? Что мне предпринять, чтобы не попасть под штраф, который он установил?

Я от обязательств не отказываюсь, просто хочу отсрочить.

Спасибо

Ирина

Уточнение от клиента

Уважаемые специалисты,

Итог всех комментариев каков?

На даннм этапе я хочу:

1) Отсрочить досрочное погашение на 6 мес

2) Не платить никакой штраф, который он установил (без этого пункта соглашение отказывался подписывать)

3) не судиться (пустая трата сил и денег, мы с ним судились год уже)

Резюме:

1) Моя фамлия с момента подписания соглашения изменилась (в связи с всуплением в брак)

2) Квартиру продали дешевле (письменного согласия нет и переподписанного соглашения тоже)

Стоит ли мне написать ему заказное письмо на тему: в связи с изменившимися обстоятельствами...., уведомляю, что пункт о досрочном погашении прошу изменить и тд

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как мне обезопасить себя? Можно ли аннулировать соглашение в одностороннем порядке? Что мне предпринять, чтобы не попасть под штраф, который он установил?

Ирина

Здравствуйте. Хотелось бы взглянуть на это соглашение и в особенности на тот пункт, который устанавливает штрафные санкции. Можете выложить удалив персональные данные?

Ирина
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день,

Основные выдержки:

1.2. Условия досрочного погашение обязательств по кредитному договору ______

1.2.1. В целях сокращения периода кредитования по кредитному договору _____ Стороны обязуются в срок не позднее 31 января 2017 года приступить к досрочному погашению части кредита в размере ____, путем их внесения общей суммой в кассу Центрального банка Российской Федерации (далее – Кредитора).

1.2.2. В целях сокращения периода кредитования по кредитному договору _______Стороны обязуются в срок не позднее 01 апреля 2017 года приступить к досрочному погашению части кредита в размере ____, путем их внесения общей суммой в кассу Кредитора.

1.2.3. В целях сокращения периода кредитования по кредитному договору _____ Стороны обязуются в срок не позднее 31 января 2018 года приступить к досрочному погашению всей оставшейся по состоянию на 31 января 2018 года суммы кредита (по половине всей оставшейся по состоянию на 31 января 2018 года суммы кредита каждой из Сторон), путем их внесения общей суммой в кассу Кредитора.

1.4. Условия продажи квартиры

1.4.1. Стороны обязуются в срок не позднее 30 (тридцати) календарных дней с момента государственной регистрации права собственности на квартиру _________, и получения соответствующего свидетельства, приступить к процедуре совместной продажи данной Квартиры как единого объекта недвижимости третьим лицам, в целях досрочного погашения кредитных обязательств по кредитному договору _______

1.4.2. Стороны договариваются выставить Квартиру, указанную в п. 1.4.1 настоящего Соглашения, на продажу по цене не менее ______

1.4.3. Все действия, связанные с продажей Квартиры, совершаются по предварительному согласованию Сторонами.

1.4.4. Все расходы, связанные с продажей Квартиры, кроме оплаты риэлторских услуг, Стороны делят в равных долях.

1.4.5. В срок, не позднее 7 (семи) рабочих дней с даты получения денежных средств от продажи Квартиры, указанной в п. 1.4.1 настоящего Соглашения, Стороны обязуются внести денежные средства в кассу Центрального банка Российской Федерации в целях досрочного погашения всей оставшейся к тому моменту времени суммы задолженности по кредитному договору _____., в размере 50% от суммы задолженности по кредитному договору _____ каждый.

1.5. Штрафы и пени

1.5.1. В случае нарушения сроков и/или не перечисления Мужем денежных средств, указанных в п. 1.1.1 настоящего соглашения, в счет погашения обязательств по кредитному договору -___, обязательства Жены. по пункту 1.1.1 настоящего соглашения считаются выполненными надлежащим образом. Пени и штрафы, начисленные в этом случае по кредитному договору ____, выплачиваются Мужем. самостоятельно.

1.5.2. В случае неисполнения Мужем обязательств, установленных в п. 1.2.1 – 1.2.3, 1.4.5 настоящего Соглашения, он обязуется в течение 30 (тридцати) календарных дней дополнительно внести в кассу Кредитора плату в качестве досрочного погашения оставшейся части кредита в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей в качестве штрафа за нарушение положений пункта 1.2.1 – 1.2.3, 1.4.5 данного Соглашения. Права требования о взыскании 50 % от внесенной денежной суммы в качестве штрафа с Жены. Муж не приобретает.

1.5.3. В случае неисполнения Женой обязательств, установленных в п. 1.2.1- 1.2.3, 1.4.5 настоящего Соглашения, она обязуется в течение 30 (тридцати) календарных дней перечислить на счет Мужа. (Приложение 1) 200 000 (двести тысяч) рублей в качестве штрафа за нарушение пункта 1.2.1- 1.2.3, 1.4.5 данного Соглашения для их последующего внесения Мужем. в кассу Кредитора. При этом, Муж в срок не позднее 10 (десяти) календарных дней с момента получения указанных денежных средств составляет и передает Жене соответствующий акт приема-передачи денежных средств (см. Приложение № 2 к Соглашению), который подлежит подписанию Сторонами. Права требования о взыскании 50% от внесенной денежной суммы в качестве штрафа с Мужа Жена не приобретает.

PS. Муж = фамилия бувшего мужа, Жена = моя фамилия.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Вы можете скинуть соглашение? Сразу скажу — штраф в 200 000 к 540 тыс. не реален. В суде можно будет применить ст. 333 ГК  РФ.

Ирина, я так понимаю, что соглашение составлено и подписано только вами и мужем.

 Пени и штрафы, начисленные в этом случае по кредитному договору ____, выплачиваются Мужем. самостоятельно.

1.5.2. В случае неисполнения Мужем обязательств, установленных в п. 1.2.1 – 1.2.3, 1.4.5 настоящего Соглашения, он обязуется в течение 30 (тридцати) календарных дней дополнительно внести в кассу Кредитора плату в качестве досрочного погашения оставшейся части кредита в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей в качестве штрафа за нарушение положений пункта 1.2.1 – 1.2.3, 1.4.5 данного Соглашения. Права требования о взыскании 50 % от внесенной денежной суммы в качестве штрафа с Жены. Муж не приобретает.

Если честно для банка все это не имеет ни какого значения. Если он не будет оплачивать, то взыщут все равно с вас как с поручителя и не важно кто о чем договаривался.

Что касается подачи на вас в суд бывшим мужем. То  можно подать встречный иск о признании договора недействительным на основании того, что речь идет об условиях погашения кредита, но подписан он только двумя сторонами и для банка не имеет ни какого значения. Так же в суде можно просить о применении ст. 333 ГК РФ Уменьшение неустойки. Ну и максимально конечно же затянуть дело при желании.

Ирина
Клиент, г. Москва

Да, соглашение между нами в простой форме без нотариуса

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Он должен его погасить самостоятельно и потом через суд только требовать возмещение

Ирина

Добрый день.

Уточните, решение суда имеется? можете его выложить для ознакомления?

мы заключили соглашение о совместном погашении кредита,

Ирина

Оно нотариально заверено? Выложите его тоже.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день,

Согашение в простой пиьсменной форме, без нотариуса, нигде не заверено.

Решение суда выложить не могу, тк файлы не прикрепляются сюда.

Формулировка такая:

1) По квартире: определить доли супругов в праве требования на обьект долевого строительства по адресу______________-, равными по 1/2 за каждым

2) По кредиту: в удовлетворении требований о взыскании компенсации 1/2 части кредитного обязательства по кредитному договору ____, заключенному мужду Мужем и ЦБ РФ в размере _________, 1/2 части процентов по кредиту с учетом капитализации в размере _____, взыскании расходов по оплате гос. пошлины в размере, превышающей взысканные суммы - отказать

Ирина
Клиент, г. Москва

см. выше выдержки из соглашения

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Муж является «основным» заемщиком. К поручителям возникают требования только в случае просрочки заемщика. Как я понимаю, Вы платите половину только в силу того, что это совместный долг — законный режим имущества (включая долги) супругов? Затем Вы и заключили соглашение. Чтобы понять суть Вашего соглашения, следует на него взглянуть. Приложите, пожалуйста, скан (без персональных данных). Такая крупная пеня — основание для срезания пени по ст. 333 ГК. плюс суд — это не вариант для мужа. В суде он будет взыскивать эту сумму месяцами. Я бы на Вашем месте, не глядя в документы, согласился бы на суд:)

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо, я выше выложила текст соглашения. Сканы и другие варианты с работы не приатт. на сайт

Ирина
Клиент, г. Москва

Да, оплачиваю половину, тк есть совесть:) Заемщик он, работодатель ежемесячно удерживает платеж из его зп.

Просрочек с моей стороны не было.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Так, по уму, надо видеть сами документы, в том числе решение суда и Ваше соглашение.

Если соглашение подписано обоими, то в одностороннем порядке его изменить не получить (см. ст.ст.450-453 ГК РФ), к сожалению — это двухсторонняя сделка.

Другой разговор, что нет ли признаком недействительной данного соглашения — вот здесь уже надо все смотреть.

Кроме того, даже если бывший супруг и подаст иск, судебную тяжбу можно всегда законно «подзатянуть» (при желании), а то и подать встречное исковое заявление, а потом заявлять о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения судебного решения.

В общем надо вникать.

Уважаемая Ирина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

надо бы посмотреть, что за судебное решение было по Вам (в полном объеме), документы по кредиту. То, что в соглашении часть недействительна — это точно, а вот по сути надо все сопоставлять.

Кстати, в период брака у Вас было заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества/финансовых обязательств

Ирина
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый день,

Выше выкладывала пункты соглашения и пункт про решение суда (см. мои комментарии выше)

PS мы по разделу судились год, в т.ч и аппеляция, он вцелом проиграл, потрачено много денег и сил. Судиться не хочу больше

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Ирина!

Правильно ли я понимаю, что последний досрочный платеж после продажи общей квартиры должен производиться из этой суммы, которую вы получите в результате такой продажи? Или одно у вас никак не обусловлено другим? Это очень важный момент.

Ирина
Клиент, г. Москва

Юлия, добрый день,

Последний досрочный платеж после продажи квартиры.

Если бы квартира бысто не продалась бы, то крайний срок погашения (досрочного) конец января 2018 года.

опять же по кредитному договору - срок 20 лет на погашение.

мы продали квартиру ниже той стоимости, что была в соглашении.

Также я вышла замуж и сменила фамилию с момента подписания соглашения.

мы продали квартиру ниже той стоимости, что была в соглашении.

Значит, вы должны были оформить изменения к своему соглашению. В пункте 1.4 у вас по смыслу получение денег от продажи увязывается с внесением досрочной оплаты. Соглашение уже не исполнено в части продажи ниже оговоренной цены. Значит, надо его изменять, а заодно изменять условия просрочки обязательства. Честно говоря, вам вообще не надо было на него соглашаться, решение суда по квартире для вас имеется, а по кредиту ему еще судиться, вы бы как раз и выплатили ему после суда эту сумму.

Теперь важный момент: кто из вас и каким образом осуществлял продажу и получение денег за квартиру? получили ли вы свою долю в срок? Если муж задержал выплату вам ваших денег, то он по сути сам спровоцировал неисполнение с вашей стороны и штраф вы отобьете.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

1.5.3. В случае неисполнения Женой обязательств, установленных в п. 1.2.1- 1.2.3, 1.4.5 настоящего Соглашения, она обязуется в течение 30 (тридцати) календарных дней перечислить на счет Мужа. (Приложение 1) 200 000 (двести тысяч) рублей в качестве штрафа за нарушение пункта 1.2.1- 1.2.3, 1.4.5 данного Соглашения для их последующего внесения Мужем. в кассу Кредитора.

Ирина

Это условие позволяет мужу получить оговоренный штраф с вас и, так как это отношения не потребительские, а между равными субъектами, взыскание штрафа возможно.

Во-первых, в суде такой штраф возможно занизить по 333 ГК, как уже говорили коллеги.

ГК РФ ст. 333

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Во-вторых, нет ли в договоре дополнительных условий расторжения? Возможно там предусмотрен шанс отказаться от договора.

В-третьих, в теории возможно признание сделки недействительной в связи с вашим заблуждением в отношении ваших обязанностей — к примеру, вы являетесь поручителем и решением суда чётко прописано, что долг ваш муж обязан гасить сам.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Это безусловно сложно доказуемый путь, но попытаться можно.

С уважением,

Роман Новиков

2) По кредиту: в удовлетворении требований о взыскании компенсации 1/2 части кредитного обязательства по кредитному договору ____, заключенному мужду Мужем и ЦБ РФ в размере _________, 1/2 части процентов по кредиту с учетом капитализации в размере _____, взыскании расходов по оплате гос. пошлины в размере, превышающей взысканные суммы — отказать

Ирина

Соглашение ваше было составлено до или после этого решения?

Да, оплачиваю половину, тк есть совесть:) Заемщик он, работодатель ежемесячно удерживает платеж из его зп. Просрочек с моей стороны не было.

Ирина

Ну тогда в вашем случае судебный процесс абсолютно реально затянуть на полгода-год — там не явились, тут попросили о переносе судебного заседания и т.д. и т.п. При этом как раз пройдут ваши желаемые полгода для погашения и, погасив всё, придёте в суд и продемонстрируете платёжку по самому долгу и попросите снижения по 333 ГК РФ.