340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я получить наследство родной сестры, если ее сын его не принял?

Добрый день, подскажите пожалуйста умерла сестра 19.12.2016 года её сын так и не оформил свое право на наследство и не собирается этого делать, могу ли я родная сестра получить наследство?

07 Августа 2017, 10:09, вопрос №1716995
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Артур
39
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Срок для принятия наследства по общему правилу составляет 6 месяцев с даты открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Вы являетесь наследником второй очереди.

Согласно ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Согласно п. 3 ст. 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

На основании вышеизложенных норм могу сказать следующее:

Вы являетесь наследником второй очереди и можете вступить в наследство.

Вы можете вступить в наследство в срок до 19.09.2017 г.

Рекомендую обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением о вступлении в наследство.

07 Августа 2017, 10:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кирилл
10
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы могли бы вступить в право наследования в случае отказа наследника 1-ой очереди (сын) от наследства. Для этого необходимо было обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела в 6-ти месячный срок.

07 Августа 2017, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
796
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да.Но при этом нужно сыну отказаться от принятия в Вашу пользу ст.1158 ГК РФ и заверить отказ у нотариуса.

07 Августа 2017, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
601
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 601ответ
  • 227отзывов

Доброго времени. Да, можете. Только у Вас прошел срок вступления в наследство. Обращайтесь в суд и восстанавливайте этот срок.

07 Августа 2017, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
310
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 310ответов
  • 101отзыв

В наследстве имеет значение принятие наследства, а оформление права на наследство является второстепенным. Поскольку Вы ничего не сообщаете, о принятии Вашим племянником наследства после своей матери, то ответить на вопрос не представляется возможным.

07 Августа 2017, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Новосибирск

Добрый день,племянник не желает не чего оформлять в том числе и отказ.

07 Августа 2017, 11:28
310
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

А у него и нет такой обязанности. Ему достатчно принять наследство. Об этом было сказано еще в моем первом ответе. За чем дублировать вопросы.

07 Августа 2017, 21:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.