8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить наследство родной сестры, если ее сын его не принял?

Добрый день, подскажите пожалуйста умерла сестра 19.12.2016 года её сын так и не оформил свое право на наследство и не собирается этого делать, могу ли я родная сестра получить наследство?

, Лилия, г. Новосибирск
Артур Тэц
Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Добрый день. Срок для принятия наследства по общему правилу составляет 6 месяцев с даты открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Вы являетесь наследником второй очереди.

Согласно ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Согласно п. 3 ст. 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

На основании вышеизложенных норм могу сказать следующее:

Вы являетесь наследником второй очереди и можете вступить в наследство.

Вы можете вступить в наследство в срок до 19.09.2017 г.

Рекомендую обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением о вступлении в наследство.

1
0
1
0
Кирилл Абросимов
Кирилл Абросимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Вы могли бы вступить в право наследования в случае отказа наследника 1-ой очереди (сын) от наследства. Для этого необходимо было обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела в 6-ти месячный срок.

0
0
0
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да.Но при этом нужно сыну отказаться от принятия в Вашу пользу ст.1158 ГК РФ и заверить отказ у нотариуса.

0
0
0
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Да, можете. Только у Вас прошел срок вступления в наследство. Обращайтесь в суд и восстанавливайте этот срок.

0
0
0
0
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

В наследстве имеет значение принятие наследства, а оформление права на наследство является второстепенным. Поскольку Вы ничего не сообщаете, о принятии Вашим племянником наследства после своей матери, то ответить на вопрос не представляется возможным.

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день,племянник не желает не чего оформлять в том числе и отказ.

А у него и нет такой обязанности. Ему достатчно принять наследство. Об этом было сказано еще в моем первом ответе. За чем дублировать вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.08.2017