Какой вид договора нужно заключать при аренде спецтехники?

Добрый день! Опытные коллеги, подскажите , пожалуйста, при аренде Спецтехники (а именно Автобетононасосы и автобетономиксеры) необходимо заключать обычный Договор аренды либо Договор аренды транспортного средства? Относится ли такая спецтехника к транспортным средствам?

, Алия, г. Казань
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алия!

Безусловно у техники есть расход ГСМ, текущий ремонт и т.д. Следовательно, договор больше относится к аренде транспортного средства. В договоре необходимо подробно указать кто за что платит, а также уточнить каким образом рассчитывается оплата за аренду: моточасы, за месяц и т.д. Предоставляется ли экипаж к управлению техники. Договоров подобных очень много, поищите.

С уважением,

Александр

Алия
Клиент, г. Казань

Спасибо, Александр, мы составили договор аренды ТС, однако возник один существенный вопрос, если руководствоваться нормами об аренде ТС, то согласно ст. 644 ГК ремонт (как текущий, так и капитальный) обязан осуществлять Арендатор, причем норма императивная, а в нашем случае необходимо, чтобы ремонт осуществляли мы как Арендодатель, так как техника очень специфическая и у нас есть специально обученные специалисты

Заключите договор на проведение ремонта техники с Арендатором. Таким образом, по отдельному договору будет производиться ремонт техники. Мы тоже взяли в аренду подобную технику и этот вопрос решили таким образом.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. А Вы оформите договор аренды спецтехники, либо просто договор аренды. Не суть главное. Лишь бы в нем были отражены все существенные условия.

Алия
Клиент, г. Казань

Регулирование обычного договора аренды и договора аренды ТС несколько отличается, поэтому возник данный вопрос.

В частности, для нас остро стоит вопрос с ремонтом (по договору аренды ТС Арендатор обязан осуществить ремонт согласно ст. 644 ГК, по обычному договору аренды нет), нам же необходимо, чтобы мы самостоятельно в качестве Арендодателя осуществляли ремонт техники, так как она очень специфическая и именно наши специалисты должны это делать.

Само собой, что ввиду индивидуальных особенностей предмета аренды и условия договора будут особыми. А насчет ремонта так и следует указывать, что ремонт арендуемого имущества ввиду специфического характера осуществляется Арендодателем в специализированных организациях, за счет _________.