Можно ли подать иск в суд, если мне угрожают после выкупа задолженности?

Звонили сказали продаём долг браткам, за сумму сорок тыс типа тебе на них в суд подать можно , Росденьги микрозайм

, Макс, г. Краснодар
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Возможна.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ абзац второй пункта 2 статьи 382 признается утратившим силу.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Да, действительно продать долг можно, но существует специальная процедура, которая зависит от договора займа который вы заключили с «Росзаймом».

Как правило старый кредитор обязан письменно уведомить вас о продаже долга новому кредитору. НО!!! судя по тону разговора который с вами ведут к закону такое " Вышибание" долгов не имеет отношения. Похоже что вас элементарно запугивают.

Если угрозы жизни и здоровью Вас или ваших близких вызывают у вас реальное опасение. А также сохранность имущества… обращайтесь в полицию.