Как повлиять на банк, который удерживает всю зарплату в счет долга?

Здравствуйте! Перед банком образовался долг . Банк арестовал зарплатную карту. Сейчас там минусовой баланс. в мае написала обращение в банк о снятии ареста. Срест сняли. Через месяц ситуация повторилась. Написала снова в банк. Пришла смс что через 10 дней придет решение, но через 7 дней пришло снова смс о продлении рассмотрения до 20 дней. Написала уже третье обращение тюк. не дождалась ответа от банка, а зарплата так и уходит. а у меня ребенок 2008 г.р. жить уже не на что. а еще коммунальные платежи и на работу езжу на автобусе в другой город. Подскажите что делать дальше. Я не отказываюсь пусть банка снимает определенную сумму, но не всю же зарплату.

, Ольга, г. Невьянск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам нужно обращаться не в банк, а к судебным приставам-исполнителям. Для этого возьмите справку на работе о том, что на данный расчетный счет поступает ваша заработная плата. Также можно взять выписку из банка, подтверждающую данный факт. Далее с этими документами идите к приставам для того, чтобы они вынесли постановление о снятии ареста со счета. Возьмите его на руки и отправляйтесь в банк. При этом в соответствии со ст.ст. 98, 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» пристав имеет право вынести постановление о направлении исполнительного документа по месту Вашей работы для удержания 50% с заработной платы. В Вашем случае, скорее всего, обнаружив у Вас счет в банке судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства. А так как информации о том, что на эту карточку поступает заработная плата у него не было, у Вас было списано 100%.

Ольга
Клиент, г. Невьянск

У приставов я была у них нет информации на меня.

Тогда в Вашем случае имеет место следующая ситуация: по всей видимости, у Вас образовался долг по кредиту перед банком, в счет него и были списаны деньги с зарплатной карты. Вам стоит посмотреть кредитный договор. В нем, скорее всего, содержится пункт о безакцептном списании денежных средств с любого счета клиента в счет долга по кредиту. Этот пункт включается банками в кредитный договор, несмотря на то, что он противоречит Положению ЦБР от 31 августа 1998 г. N 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)», в соответствии с пунктом 3.1 которого на списание средств со счетов заемщика должно быть его письменное распоряжение.

В связи с этим Роспотребнадзор неоднократно привлекал к административной ответственности банки за включение в кредитные договоры этого положения, ущемляющего права потребителя.

Если денежные средства с Вашей зарплатной карты списаны в отсутствие оснований, установленных ст. 854 ГК РФ, то действия банка Вы можете обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявления по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

При этом перед обращением в суд Вам необходимо подать претензию в банк с требованием восстановить денежные средства на счете. Данная претензия даст Вам возможность в суде взыскать с банка, кроме денежных средств и процентов за пользование ими, также компенсацию морального вреда и штраф в Вашу пользу в размере 50% от присужденных сумм.

В будущем, если банку необходимо взыскать с Вас долг, то он должен обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением о взыскании долга по кредиту.