8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на банк, который удерживает всю зарплату в счет долга?

Здравствуйте! Перед банком образовался долг . Банк арестовал зарплатную карту. Сейчас там минусовой баланс. в мае написала обращение в банк о снятии ареста. Срест сняли. Через месяц ситуация повторилась. Написала снова в банк. Пришла смс что через 10 дней придет решение, но через 7 дней пришло снова смс о продлении рассмотрения до 20 дней. Написала уже третье обращение тюк. не дождалась ответа от банка, а зарплата так и уходит. а у меня ребенок 2008 г.р. жить уже не на что. а еще коммунальные платежи и на работу езжу на автобусе в другой город. Подскажите что делать дальше. Я не отказываюсь пусть банка снимает определенную сумму, но не всю же зарплату.

Показать полностью
, Ольга, г. Невьянск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам нужно обращаться не в банк, а к судебным приставам-исполнителям. Для этого возьмите справку на работе о том, что на данный расчетный счет поступает ваша заработная плата. Также можно взять выписку из банка, подтверждающую данный факт. Далее с этими документами идите к приставам для того, чтобы они вынесли постановление о снятии ареста со счета. Возьмите его на руки и отправляйтесь в банк. При этом в соответствии со ст.ст. 98, 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» пристав имеет право вынести постановление о направлении исполнительного документа по месту Вашей работы для удержания 50% с заработной платы. В Вашем случае, скорее всего, обнаружив у Вас счет в банке судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства. А так как информации о том, что на эту карточку поступает заработная плата у него не было, у Вас было списано 100%.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Невьянск

У приставов я была у них нет информации на меня.

Тогда в Вашем случае имеет место следующая ситуация: по всей видимости, у Вас образовался долг по кредиту перед банком, в счет него и были списаны деньги с зарплатной карты. Вам стоит посмотреть кредитный договор. В нем, скорее всего, содержится пункт о безакцептном списании денежных средств с любого счета клиента в счет долга по кредиту. Этот пункт включается банками в кредитный договор, несмотря на то, что он противоречит Положению ЦБР от 31 августа 1998 г. N 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)», в соответствии с пунктом 3.1 которого на списание средств со счетов заемщика должно быть его письменное распоряжение.

В связи с этим Роспотребнадзор неоднократно привлекал к административной ответственности банки за включение в кредитные договоры этого положения, ущемляющего права потребителя.

Если денежные средства с Вашей зарплатной карты списаны в отсутствие оснований, установленных ст. 854 ГК РФ, то действия банка Вы можете обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявления по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

При этом перед обращением в суд Вам необходимо подать претензию в банк с требованием восстановить денежные средства на счете. Данная претензия даст Вам возможность в суде взыскать с банка, кроме денежных средств и процентов за пользование ими, также компенсацию морального вреда и штраф в Вашу пользу в размере 50% от присужденных сумм.

В будущем, если банку необходимо взыскать с Вас долг, то он должен обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением о взыскании долга по кредиту.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017