Законно ли определение судьи и как подать в суд?

Определение районного суда о разъяснении решения,вынесенного ранее , меня устраивало. Апелляционным определение краевого суда определение районного суда отменено полностью и вынесено новое решение , которое мною обжаловалось в краевой суд за 22 дня до окончания 6 месячного срока. Однако определением судьи краевого суда жалоба возвращена без рассмотрения по существу. Основанием послужило то , что я написала не в Президиум краевого суда , а просто в краевой суд и не приложила решение суда , заверенное надлежащим образом, разъяснение на которое было вынесено Опредлением. Мною были приложены Определение районного суда и апелляционное определение , заверенные надлежащим образом и которое мною обжаловалось. Сроки обжалования в связи с отказом, истекли. Законно ли это и что делать далее?

, Людмила, г. Красноярск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законно ли это и что делать далее?

Людмила

Добрый день! Далее остается только восстанавливать пропущенный процессуальный срок для подачи кассационной жалобы в Президиум областного суда.

Необходима помощь в составлении жалобы Вы можете обратиться ко мне в чат.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Согласно ст.  376  ГПК РФ   вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
 Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Согласно ч.1  ст. 377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
Согласно ч.5  ст. 378 ГПК РФ, к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
 Согласно п.1 ч. 1 ст. 379.1. ГПК РФ  кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 — 5 и 7 части первой, частями третьей — седьмой статьи 378 настоящего Кодекса; кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.
  Также необходимо иметь  ввиду, что несоблюдение  процессуальных требований при подаче кассационной жалобы  явившихся  основанием для возвращения жалобы без рассмотрения, не является уважительной причиной для восстановления срока на подачу соответствующей жалобы на постановление суда.
         Чтобы подготовить более детальный ответ, как Вам поступить в сложившейся ситуации, необходимо изучить имеющиеся в наличии документы, материалы дела, и побеседовать с вами.