Дополнительные услуги консультирования психолога и логопеда, как правильно?

Добрый день. Я хочу открыть группу дневного пребывания детей на арендованной квартире. Насколько я понимаю, это законно? ОКВЭД 88.91, не требует лицензии, верно? Дополнительно, я хочу привлекать логопеда и психолога для консультаций. Правильно ли понимаю, это дополнительный вид деятельности, ОКВЭД 85.41.9, верно, или другой? Вопрос лицензирования. Нашла варианты: если я, как ИП веду консультации, то без лицензии, но я хочу привлекать специалистов, значит необходима лицензия (ст.91 закона об образовании)? Второй вариант нашла, если это будут лишь консалтинговый услуги, то лицензия не требуется, а не образовательная деятельность. Где правильно?

, Ольга, г. Чита
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Добрый день. Я хочу открыть группу дневного пребывания детей на арендованной квартире. Насколько я понимаю, это законно? ОКВЭД 88.91, не требует лицензии, верно?

Ольга

Да.

Правильно ли понимаю, это дополнительный вид деятельности, ОКВЭД 85.41.9, верно,

Ольга

Да.

Нашла варианты: если я, как ИП веду консультации, то без лицензии, но я хочу привлекать специалистов, значит необходима лицензия (ст.91 закона об образовании)? Второй вариант нашла, если это будут лишь консалтинговый услуги, то лицензия не требуется, а не образовательная деятельность. Где правильно?

Ольга

Считаю, что второй вариант предпочтительнее.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Все зависит от того, что Вы понимаете под

группу дневного пребывания детей

Ольга

Ели это только присмотр и уход за детьми сам по себе (комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня), вне образовательной организации и без процесса обучения, воспитания то тогда можно говорить о том, что лицензия на образовательную деятельность в данном случае не требуется. Но это должно вытекать из всех документов по Вашей текущей деятельности.

Я бы Вам рекомендовал рассмотреть в данном случае вариант осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам (85.41.9) в качестве индивидуального предпринимателя без привлечения преподавателей (аналог репетиторства). В этом случае лицензия на осуществление образовательной деятельности не потребуется.

Ольга
Клиент, г. Чита

Привлечение специалистов необходимо.

Но в виде консалтинга. Ведь это нелицензируемое направление

Если Вы будете привлекать специалистов-консультантов (вне штата) для разовых консультаций по вопросам ваших клиентов то о лицензировании можно не говорить.