8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительные услуги консультирования психолога и логопеда, как правильно?

Добрый день. Я хочу открыть группу дневного пребывания детей на арендованной квартире. Насколько я понимаю, это законно? ОКВЭД 88.91, не требует лицензии, верно? Дополнительно, я хочу привлекать логопеда и психолога для консультаций. Правильно ли понимаю, это дополнительный вид деятельности, ОКВЭД 85.41.9, верно, или другой? Вопрос лицензирования. Нашла варианты: если я, как ИП веду консультации, то без лицензии, но я хочу привлекать специалистов, значит необходима лицензия (ст.91 закона об образовании)? Второй вариант нашла, если это будут лишь консалтинговый услуги, то лицензия не требуется, а не образовательная деятельность. Где правильно?

Показать полностью
, Ольга, г. Чита
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

Добрый день. Я хочу открыть группу дневного пребывания детей на арендованной квартире. Насколько я понимаю, это законно? ОКВЭД 88.91, не требует лицензии, верно?

Ольга

Да.

Правильно ли понимаю, это дополнительный вид деятельности, ОКВЭД 85.41.9, верно,

Ольга

Да.

Нашла варианты: если я, как ИП веду консультации, то без лицензии, но я хочу привлекать специалистов, значит необходима лицензия (ст.91 закона об образовании)? Второй вариант нашла, если это будут лишь консалтинговый услуги, то лицензия не требуется, а не образовательная деятельность. Где правильно?

Ольга

Считаю, что второй вариант предпочтительнее.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Андрей Истомин
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Все зависит от того, что Вы понимаете под

группу дневного пребывания детей

Ольга

Ели это только присмотр и уход за детьми сам по себе (комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня), вне образовательной организации и без процесса обучения, воспитания то тогда можно говорить о том, что лицензия на образовательную деятельность в данном случае не требуется. Но это должно вытекать из всех документов по Вашей текущей деятельности.

Я бы Вам рекомендовал рассмотреть в данном случае вариант осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам (85.41.9) в качестве индивидуального предпринимателя без привлечения преподавателей (аналог репетиторства). В этом случае лицензия на осуществление образовательной деятельности не потребуется.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Чита

Привлечение специалистов необходимо.

Но в виде консалтинга. Ведь это нелицензируемое направление

Если Вы будете привлекать специалистов-консультантов (вне штата) для разовых консультаций по вопросам ваших клиентов то о лицензировании можно не говорить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017