Можно ли прописать племянника в муниципальной квартире, если он не имеет своего жилья?

Проживаю в муниципальной квартире(один).Могу-ли прописать к себе родного племянника,не имеющего своего жилья? По каким причинам могут отказать?

, Александр, г. Архангельск
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Прописать можно при наличии разрешения муниципалитета и всех, кто был зарегистрирован в муниципальном жилье. Прописать без согласия можно близких родственников. Для осуществления прописки в муниципальной квартире следует направить запрос в паспортный стол или отделение МФЦ, осуществляющее прописку. При себе необходимо иметь: паспорт; лист убытия; договор социального найма на муниципальное жилье; ордер на квартиру; разрешение на прописку всех, кто живет в квартире; заявление, где будут отмечены данные прописываемого.

Перечисленные документы нужно предоставить в оригиналах и копиях. Для прописки в муниципальную квартиру следует присутствовать лично всем, кто зарегистрирован в квартире. Когда кто-либо не может присутствовать лично, то необходимо предоставить нотариальное согласие или предоставить доверенность. Разрешение на прописку от собственника муниципального жилья пишется в свободной форме при работнике паспортной службы. В нем должна быть отражена информация о прописывающемся лице и адрес муниципальной квартиры.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Согласно ст. 70 ЖК РФ (ч. 1) Вы можете вселить племянника в качестве члена семьи. Для этого требуется согласие наймодателя - того муниципального органа, на балансе которого находится Ваша квартира. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.