8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать племянника в муниципальной квартире, если он не имеет своего жилья?

Проживаю в муниципальной квартире(один).Могу-ли прописать к себе родного племянника,не имеющего своего жилья? По каким причинам могут отказать?

, Александр, г. Архангельск
Анна Кромская
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Прописать можно при наличии разрешения муниципалитета и всех, кто был зарегистрирован в муниципальном жилье. Прописать без согласия можно близких родственников. Для осуществления прописки в муниципальной квартире следует направить запрос в паспортный стол или отделение МФЦ, осуществляющее прописку. При себе необходимо иметь: паспорт; лист убытия; договор социального найма на муниципальное жилье; ордер на квартиру; разрешение на прописку всех, кто живет в квартире; заявление, где будут отмечены данные прописываемого.

Перечисленные документы нужно предоставить в оригиналах и копиях. Для прописки в муниципальную квартиру следует присутствовать лично всем, кто зарегистрирован в квартире. Когда кто-либо не может присутствовать лично, то необходимо предоставить нотариальное согласие или предоставить доверенность. Разрешение на прописку от собственника муниципального жилья пишется в свободной форме при работнике паспортной службы. В нем должна быть отражена информация о прописывающемся лице и адрес муниципальной квартиры.

1
0
1
0
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Согласно ст. 70 ЖК РФ (ч. 1) Вы можете вселить племянника в качестве члена семьи. Для этого требуется согласие наймодателя - того муниципального органа, на балансе которого находится Ваша квартира. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли как то взять с нее согласие может быть через нотариуса?
Здравствуйте, хочу у вас узнать. Моя мать, лишена на меня родительских прав и лежит в псих больнице очень долгое время уже. К тому же у нее нету паспорта РФ. До сих пор является гражданином СССР, паспорт ей до сих пор не сделали, пытаемся признать её недееспособность и сделать паспорт, но всё очень сложно, затянулось уже на два года это. Проблема в том, что мне нужна прописка постоянная, т.к мне рожать в июле и мне и ребенку нужна будет постоянная прописка для получения всех выплат В квартире главный квартиросъёмщик - моя бабушка, и моя мать, больше никого, не приватизирована квартира. Для того, чтобы бабушка меня прописала в квартире, нужно согласие матери, которая с паспортом СССр в больнице лежит. Можно ли как то взять с нее согласие может быть через нотариуса? С учётом того, что она не имеет паспорта РФ, в больнице только есть паспорт СССР
, вопрос №3996209, Олеся, г. Москва
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав родителей, если они сделали ремонт, отец платит алименты, большой доход, но
Можно ли лишить родительских прав родителей, если они сделали ремонт, отец платит алименты, большой доход, но в доме тараканы, не лечили старшего ребенка от церебральной ишемии 2 степени, водят его в логогруппу 5 раз в месяц в среднем, не прошли ПМПК, не могут выделить деньги на специалистов для ребенка, отец периодически избивает мать, постоянно орет на детей, не даёт денег и отбирает пособия и алименты. Вся семья живёт вместе, родители в браке, детям 5 лет и 7 месяцев. Стояли на учёте у комиссии по делам несовершеннолетних, сейчас стоят на учёте в соцзащите.
, вопрос №3996139, Татьяна, г. Челябинск
Исполнительное производство
Судебные приставы вынесли исполнительное производство за долг за ЖКХ (у нас муниципальная квартира), долг общий (в квартире прописано трое людей, включая меня)
Здравствуйте! Мне 21 год, я сирота, обучаюсь очно, получаю социальные выплаты + пенсию по потере кормильца. Судебные приставы вынесли исполнительное производство за долг за ЖКХ (у нас муниципальная квартира), долг общий (в квартире прописано трое людей, включая меня). Все счета арестованы, взыскивают в счет долга. Что я могу сделать, чтобы с меня взыскивали только часть, а не все деньги, это же социальные выплаты?
, вопрос №3994473, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Можно ли отменить алименты, так как мать не тратит их на нужды детей?
Можно ли отменить алименты, так как мать не тратит их на нужды детей?
, вопрос №3994323, Максим, г. Сочи
Наследство
Я прописана у брата в муниципальной квартире а он умер какие прова я имею?
я прописана у брата в муниципальной квартире а он умер какие прова я имею?
, вопрос №3994147, оксана челнакова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.08.2017