Можно ли получать выплаты по пособию за ребенком до 1,5 лет, если ухаживаю за пожилым человеком?

Доброй ночи,уже три года официально числюсь по уходу за пожилым человеком старше 80 лет.Я одинокая мать,старшему сыну 14 лет,сейчас беременна вторым,какие выплаты и пособия мне положены по закону,буду ли я получать по уходу за ребёнком до 1,5 года,и надо ли предоставлять больничный по беременности и родам.И как все это повлияет на стаж?Может лучше отказаться от ухода за пожилым человеком?Заранее спасибо!!!

, Наталья, г. Саратов
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ
Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2008 N 1101, от 15.07.2010 N 520, от 26.06.2012 N 646)
9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;
б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;
в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;
г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;
д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;
е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности либо категория «ребенок-инвалид»;
ж) достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности;
з) помещение нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания;
и) лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, родительских прав.

Как видим, ни рождение ребёнка, ни получение Вами как незастрахованной мамой пособия до 1,5 лет не лишит Вас компенсации на уход — ну нету такой ситуации в списке.
Поэтому Вы, получается, будете одновременно осуществлять уход за престарелым человеком и уход за малышом.