Ст115ч1 Какая денежная компенсация будет разумна и что ему грозит в результате суда?

Сын избил свою девочку,приревновав.В результате гематомы и легкое сотрясение мозга.Какая денежная компенсация будет разумна и что ему грозит в результате суда? Ранее не привлекался, затрат на лечение нет.Зарплата 16500 руб.

Уточнение от клиента

девочка требует 100000руб.

, Елена, г. Воронеж
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Речь идет об умышленном причинении легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ) — наказывается штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Рекомендую принять всевозможные меры по примирению с потерпевшим и выплатить денежную компенсацию 40 000 — 50 000 рублей. Если Ваш сын будет осужден, то скорее всего такую сумму Вы всё равно выплатите в доход государства, а наличие уголовной судимости у Вашего сына может существенно повлиять на его будущие, в частности при трудоустройстве, а также в случае совершения иных проступков.