8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно избежать получения ипотеки по наследству?

Здравствуйте! Мама умерла год назад, имеется на неё ипотека.Главными наследниками являемся я и сестра. на наследство подали. Не хотим иметь данное обязательство. Как правильно поступить, чтобы не остаться в долгу у банка, ибо в банке сказали 2 варианта: 1ый, что банк забирает квартиру и выставляет на торги, но мы в любом случае будем должны,т.к. продаваться будет ниже рыночной стоимости, и 2ой, что самостоятельно продаём квартиру и выплачиваем всю сумму долга по ипотеке. была проведена реструктуризация ещё до смерти, и как 2 месяца она окончилась, соответственно ,уже должна происходить оплата прежней полноценной суммой. у нас получается просрочка. что банк в этом случае может предпринять? и как выйти из этого положения без долга? поскольку я студент, а сестра работает на пол ставки, и постоянного источника дохода нет.

Показать полностью
, Виктория Еремеенко, г. Воронеж
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Виктория, поскольку Вы приняли наследство, соответственно, к Вам с сестрой перешли и обязательства по погашению ипотечного кредита. Все верно: либо квартиру продаете добровольно (сами привлекаете покупателей), либо она реализуется принудительно (после обращения взыскания в судебном порядке, в рамках исполнительного производства с торгов). Других путей нет. На мировое соглашение или соглашение об отступном (забрать квартиру в счет долга) Банк почти наверняка не согласится.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

    На  основании статьи 1112 Гражданского  кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, в  том  числе  и  долги по обязательствам.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    Вам  следует  отказаться  от  наследства,  в  таком  случае долги наследодателя  к  Вам  не  перейдут. 

Гражданский  кодекс РФ

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Вы  ещё  не  получали  свидетельство  о наследстве?

0
0
0
0
Виктория Еремеенко
Виктория Еремеенко
Клиент, г. Воронеж

ещё не получили свидетельство

    раз ещё  не  получили  свидетельство, подавайте  отказ от  наследства тому  нотариусу, которому  подавали заявление  о  принятии  наследства. Также, обратите  внимание, что  отказ  будет  осуществляться  от  всего  наследства  в  совокупности,   и  он  не  может быть  впоследствии изменен  или  взят  обратно.

0
0
0
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Виктория, здравствуйте. 

Смерть Вашей мамы не является страховым случаем? Перечитайте договор страхования, обычно ипотечные кредиты страхуют от таких случаев... 

0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Виктория, помимо ипотечной квартиры есть какие-либо ценные вещи на которые можно вступить в наследство? если нет, тогда кредиторы не могут обратить взыскание на сумму бОльшую чем сумма принятого наследства. Поэтому банк больше стоимости квартиры с вас взыскать не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.08.2017