Каким образом можно избежать получения ипотеки по наследству?

Здравствуйте! Мама умерла год назад, имеется на неё ипотека.Главными наследниками являемся я и сестра. на наследство подали. Не хотим иметь данное обязательство. Как правильно поступить, чтобы не остаться в долгу у банка, ибо в банке сказали 2 варианта: 1ый, что банк забирает квартиру и выставляет на торги, но мы в любом случае будем должны,т.к. продаваться будет ниже рыночной стоимости, и 2ой, что самостоятельно продаём квартиру и выплачиваем всю сумму долга по ипотеке. была проведена реструктуризация ещё до смерти, и как 2 месяца она окончилась, соответственно ,уже должна происходить оплата прежней полноценной суммой. у нас получается просрочка. что банк в этом случае может предпринять? и как выйти из этого положения без долга? поскольку я студент, а сестра работает на пол ставки, и постоянного источника дохода нет.

, Виктория Еремеенко, г. Воронеж
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Виктория, поскольку Вы приняли наследство, соответственно, к Вам с сестрой перешли и обязательства по погашению ипотечного кредита. Все верно: либо квартиру продаете добровольно (сами привлекаете покупателей), либо она реализуется принудительно (после обращения взыскания в судебном порядке, в рамках исполнительного производства с торгов). Других путей нет. На мировое соглашение или соглашение об отступном (забрать квартиру в счет долга) Банк почти наверняка не согласится.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

    На  основании статьи 1112 Гражданского  кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, в  том  числе  и  долги по обязательствам.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    Вам  следует  отказаться  от  наследства,  в  таком  случае долги наследодателя  к  Вам  не  перейдут.

Гражданский  кодекс РФ

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Вы  ещё  не  получали  свидетельство  о наследстве?

Виктория Еремеенко
Клиент, г. Воронеж

ещё не получили свидетельство

    раз ещё  не  получили  свидетельство, подавайте  отказ от  наследства тому  нотариусу, которому  подавали заявление  о  принятии  наследства. Также, обратите  внимание, что  отказ  будет  осуществляться  от  всего  наследства  в  совокупности,   и  он  не  может быть  впоследствии изменен  или  взят  обратно.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Виктория, здравствуйте.

Смерть Вашей мамы не является страховым случаем? Перечитайте договор страхования, обычно ипотечные кредиты страхуют от таких случаев...

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Виктория, помимо ипотечной квартиры есть какие-либо ценные вещи на которые можно вступить в наследство? если нет, тогда кредиторы не могут обратить взыскание на сумму бОльшую чем сумма принятого наследства. Поэтому банк больше стоимости квартиры с вас взыскать не может.