Законно ли меня не пустили в магазин, если требуют упаковку сумок и пакетов при входе?

Сегодня зашел с пакетом (чёрным не прозрачным) в магазин, охранник сказал что нужно запечатать мой пакет в их специальный пакет. Я отказался, мы немного поспорили, но в итоге меня в магазин не пустили и я ушел.

1) Законно ли они требуют упаковывать свои сумки/пакеты в их пакеты?

2) Законно ли меня не пустили в магазин?

И вот потом, я стал думать, а если бы меня всё же пустили бы в магазин, но потом на выходе точно остановили бы и захотели бы проверить мой пакет. Вот если бы я отказался тогда показывать что в пакете (может там лежит что, что я не хочу показывать посторонним) то в таком случаи я был бы обязан дождаться полиции для проведения осмотра моей сумки? (Так как охранники, на сколько я знаю, не имеют права проводить осмотр/обыск без разрешения) или всё же мог бы спокойно пойти дальше и они бы не имели права меня задерживать, так как это было бы (по идеи, на сколько я понимаю) незаконным ограничением свободы.

Большая просьба ответить на первые два вопроса! А вот третий это так, для размышления, но если всё же ответите то я был бы очень признателен!

, Денис, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

1) Законно ли они требуют упаковывать свои сумки/пакеты в их пакеты?

Денис

незаконно. Упаковывать свой  пакет в их пакеты, это ваше право, а не обязанность

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2) Законно ли меня не пустили в магазин?

Денис

нет, вход  в любой магазин свободный

И вот потом, я стал думать, а если бы меня всё же пустили бы в магазин, но потом на выходе точно остановили бы и захотели бы проверить мой пакет. Вот если бы я отказался тогда показывать что в пакете (может там лежит что, что я не хочу показывать посторонним) то в таком случаи я был бы обязан дождаться полиции для проведения осмотра моей сумки? (Так как охранники, на сколько я знаю, не имеют права проводить осмотр/обыск без разрешения) или всё же мог бы спокойно пойти дальше и они бы не имели права меня задерживать, так как это было бы (по идеи, на сколько я понимаю) незаконным ограничением свободы.

Денис

в основном вы правы. Охранники имеют право смотреть сумки. пакеты.  и.т. д только с разрешения покупателя. И должны они делать очень вежливо и корректно,  в соответствии с должностной инструкцией