Возможно ли оформление и продажа частного дома, владельцы которого умерли?

Здравствуйте! Меня зовут Замир. Такая ситуация. Хочу преобрести частный дом. Хозяин дома умер несколько лет назад. В наследство ни кто из родственников не вступал. Документ на дом у его родственника. В доме были прописан хозяин и его сын,которого увы тоже не стало.Подскажите пожалуйста варианты решение проблемы.заранее спасибо

, Замир, г. Саратов
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Единственный вариант приобретения этого дома — после вступления в наследство кого-нибудь из потенциальных наследников умерших собственников дома.

Так как собственники умерли несколько лет назад, вступление в наследство возможно только в судебном порядке.

Родственникам необходимо будет доказать свое родство с умершими, а также отсутствие более близких степеней родства, чем вступающие в наследство.

Процедура долгая. С учетом сбора необходимых документов может затянуться более, чем на 6 месяцев. После этого Вы сможете просто купить интересующий Вас дом.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Замир.
Согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ принять наследство можно не только путем подачи соответствующего заявления нотариусу в шестимесячный срок.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если сын наследодателя был прописан с ним в одном доме на момент его смерти, как правило он считается фактически принявшим наследство и наследовать дом должны уже после его смерти.  Есть у него наследники?
Вы сказали, что документы на дом у родственника хозяина дома, может он и оформил его на себя.

В любом случае, Вы можете начать с получения информации о собственнике дома. Может что-то и прояснится.
Согласно ст. 62 гл. 8 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», с 01.01.2017, получить информацию об объекте недвижимости в виде выписки из ЕГРН, может любой гражданин, без согласия собственника.
Выписку можно получить как в Росрестре или МФЦ лично так и онлайн.