Возможен ли обмен товара после 14 дней, если меня не предупредили о важных особенностях товара?

Здравствуйте!

Купили холодильник и под него заказали на след.день кухню под заказ. Срок изготовления кухни 30 дней. Холодильник после покупки открыл коробку проверил на мех поврнждения и тд. т.к. у этого холодильника стеклянная дверь. Через три недели хотел перевесить дверку холодильника на др сторону и оказалось что это единственный холодильник у которого двери не перевешиваются! При покупке продавцы не предупредили! Менять отказываются на др холодильник т.к. прошло более 14 дней, в употреблении не был! ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ???

, Руслан, г. Пыть-Ях
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Купили холодильник и под него заказали на след.день кухню под заказ. Срок изготовления кухни 30 дней. Холодильник после покупки открыл коробку проверил на мех поврнждения и тд. т.к. у этого холодильника стеклянная дверь. Через три недели хотел перевесить дверку холодильника на др сторону и оказалось что это единственный холодильник у которого двери не перевешиваются! При покупке продавцы не предупредили! Менять отказываются на др холодильник т.к. прошло более 14 дней, в употреблении не был! ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ???

Руслан

Здравствуйте

на самом деле это не является основанием для обмена если это не недостаток именно, этакая особенность товара

то что вам об этом не указали например на ценнике- крайне сложно доказать

Руслан
Клиент, г. Пыть-Ях

У меня есть фото ценника до покупки и после покупки где не указанно что двери на холодильнике не меняются! Что в этом случае делать?

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Продавец прав, Вы не докажете отсутствие информации о товаре. Следовало подробнее интересоваться характеристиками товара у продавца.

Руслан
Клиент, г. Пыть-Ях

У меня есть фото ценника где не указано что на данной модели не перевешиваются двери!

На ценнике продавец не обязан выкладывать всю информацию о товаре. Обычно такая информация находится в паспорте приобретаемого товара.

Юрист Юрист
Юрист, г. Краснодар

Автор, вам необходимо лично пообщаться с администратором магазина и скорее всего написать заявление, приложив чек и описав максимально ситуацию. Если на уступки не пойдут — в крайней мере можно предложить им все-таки сделать обмен, но вы допустим докупите у них доп.гарантию или какой-нить аксессуар. Магазин хоть и законно может вас в целом по такому сроку грубо говоря отшить, но исходя из политики лояльности и минимизации плохих отзывов о своих сотрудниках — может и положительное решение принять — от вашего подхода и умения устанавливать взаимоотношения может зависеть успешность решения этой проблемы, дерзайте, мы с вами!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Руслан, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Руслан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!