284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Смогу ли я переоформить квартиру на себя, если мама является собственником и находится в коме?

Смогу ли я переоформить квартиру на себя, если мама-собственник в коме? приватизирована на меня на маму и папу что бы не кто из родственников не просили долю

06 Августа 2017, 20:04, вопрос №1716679

Уточнение клиента

У неё есть сын и дочь взрослые

06 Августа 2017, 22:27
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
1008
ответов
301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

мама в коме, но она является собственником своей доли и жива. Нет, не сможете

06 Августа 2017, 20:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15949
ответов
7189
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей.

Только Ваша мама, как собственник вправе распорядиться своей долей.

При негативном развитии событий, наследниками первой очереди будете являться только вы и отец, остальные родственники наследовать от Вашей мамы не смогут.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1141. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1141]
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

06 Августа 2017, 20:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
321
ответ
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению оформить на себя приватизированную на маму и папу квартиру  вы не сможете. права собственник может совершать только находясь в здравом уме и твердой памяти. Но Ваши родственники также не будут ее делить, если только они не являются вашей маме родными (усыновленными) детьми.

06 Августа 2017, 20:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут