Какие документы нужны для получения социальной стипендии?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Выписана по месту жительства (родительский дом). Переехала в другой город. Обучаюсь в ВУЗе, на бюджете,очно и проживаю в общежитии (при этом зарегистрирована в общежитии до конца обучения). Обучаюсь на 2 курсе. Мне 19 лет.

Какие документы нужны,чтобы получать социальные выплаты? Где их можно оформить? И куда их все нести?

Разъясните пожалуйста подробнее.

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Рубцовск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! Скажите, пожалуйста, о каких конкретно социальных выплатах идет речь?

Екатерина
Клиент, г. Рубцовск

Боюсь,что вы не прочитали мой вопрос полностью. Я говорила о социальной стипендии. Так как живу одна, в общежитии и стипендия моя обычная составляет 2400р, что не хватает на проживание.

Перечень категорий студентов, имеющих право на получение государственной социальной стипендии установлен в ч. 5 ст.36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»:

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.