8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли физ лицо субъектом малого предпринимательства?

Доброго времени суток, вопрос такой, я новичок закупках, и участвую на начальном этапе как физ.лицо, во многих закупках указана такая надпись в ограничениях "Субъектам малого предпринимательства, социально ориентированным некоммерческим организациям ". Т.е будучи физ.лицом я не могу брать такую закупку? Также в дальнейшем при открытии ИП, но не нанимая людей к себе, могу ли я такую закупку брать? Подскажите ещё пожалуйста, если могу, то какие документы надо предоставить.

, Евгений, г. Москва
Юлия Воронец
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Такая надпись указана в связи с тем, что по Закону (Закон О контрактной системе в сфере закупок...) заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок. Субъектами малого предпринимательства являются зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации  хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.  При этом, индивидуальными предпринимателями должны выполняться следующие условия: среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год индивидуальных предпринимателей не должна превышать (Федеральный Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в России»):

п.п.2 ч.1 ст.4:
а) до ста человек для малых предприятий (среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек

б) от ста одного до двухсот пятидесяти человек для средних предприятий, если иное предельное значение среднесписочной численности работников для средних предприятий не установлено в соответствии с пунктом 2.1 настоящей части;

Доход индивидуальных предпринимателей, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, суммируется по всем осуществляемым видам деятельности и применяется по всем налоговым режимам, не должен превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Актуальны следующие показатели (Постановление Правительства № 265 от 04.04.2016):

микропредприятия — 120 млн. рублей; малые предприятия — 800 млн. рублей;

средние предприятия — 2 млрд. рублей.

Категория субъекта малого или среднего предпринимательства для индивидуальных предпринимателей, не привлекавших для осуществления предпринимательской деятельности в предшествующем календарном году наемных работников, определяется в зависимости от величины полученного дохода.

Сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства вносятся в единый реестр малого и среднего предпринимательства  налоговой службой России.

Никаких дополнительных документов для этого не нужно. Если Вы в установленный срок не представляете в налоговый орган всю необходимую отчетность, связанную с Вашей деятельностью (декларация, сведения о среднесписочной численности и т.п.), то налоговый орган по собственной инициативе исключает Вас из Реестра.

1
0
1
0

Вы вправе быть участником госзакупки как физическое лицо (ст. 3 Закона О контрактной системе...). Но Вы не будете рассматриваться как субъект малого предпринимательства и не сможете участвовать в закупках, организуемых для них.

1
0
1
0

Дополню, что в этом случае Вас вправе привлечь к участию в закупке только как субподрядчика (соисполнителя) субъекта МП.

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Евгений

дополню коллегу:

когда закупка выставляется для СМП,  в документации указывается требование в части документов:

— декларация СМП (т.е Вы должны в произвольной форме продекларировать, что вы относитесь к категории СМП)

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Доброе утро мне бы простыми словами, можно или нет приэтом подавать заявку как физ.лицо?

Если Вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, то можно

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Являюсь ли я потребителем если товар покупал не я, он мне подарен на основании закона РФ
Являюсь ли я потребителем если товар покупал не я, он мне подарен на основании закона РФ.
, вопрос №4057020, Клиент, г. Кисловодск
Бухгалтерский учет
Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?
Подскажите, я физ лицо, имею в собственности встроенное нежилое помещение. Являюсь самозанятым по предоставлению юридических услуг. Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?
, вопрос №4056071, Борис, г. Донецк
Гражданское право
Добрый день, нужна помощь в составление пояснение 115 фз физ лица
Добрый день,нужна помощь в составление пояснение 115 фз физ лица
, вопрос №4055676, Надежда, г. Саянск
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый вечер, у меня есть задолженность как физ лица перед банками будут ли списывать приставы с моего юр счета если я открою ип?
Добрый вечер, у меня есть задолженность как физ лица перед банками будут ли списывать приставы с моего юр счета если я открою ип?
, вопрос №4054774, александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017