Какое я буду получать пособие по родам, если они у меня были тяжелыми?

Здравствуйте! у меня были осложненные роды.кесарево сечение на 36 неделе беременности,до родов не работала,сколько я получу пособие по родам

, анджела владимировна жилкина, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анджела Владимировна.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов.

По общему правилу, пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка за 2 года предшествовавших году ухода в отпуск по беременности и родам, если женщина трудоустроена на момент ухода в отпуск по БИР.

В размере 300 рублей пособие положено — женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
и в размере стипендии — женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.
В иных случаях пособие по БИР нетрудоустроенным женщинам законодательством не предусмотрено.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Согласно ст.7 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае осложненных родовпособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 86 календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Размер пособия по беременности и родам женщинам этой категории, по общему правилу, рассчитывается как сумма дохода за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, деленная на 730 и умноженная на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам (ст. 14 Закона N 255-ФЗ).