Можно ли в жалобе прокурору на отказ в возбуждении уголовного дела указать другую статью?

Есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 124 УК РФ, пишу жалобу прокурору на отказ, и еще хочу чтобы статья была не 124, а 126, так как на лицо именно этот факт, могу ли об этом просить в жалобе?

, Ольга,
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Да, Вы можете отобразить в жалобе факт неправильной квалификации совершенного преступления, с указанием на ст. 126 УК РФ. То есть в жалобе вы можете указывать на все нарушения,

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.