Что нужно для оформления договора дарения

Добрый день! Бабушка нам с сестрой хочет подарить квартиру в равных долях, чтоб самим оформить договор дарения в МФЦ без нотариуса, какие точно нужны документы, и как должен быть составлен договор дарения? может он быть составлен от руки? Нужно ли прописывать инвентаризационная стоимость квартиры ? Спасибо за ответ!

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам следует оформить в 4-х экз. договор дарения с множественностью лиц на стороне одаряемого, т.е. 1 договор на Вас обеих. договор надо напечатать. указывать стоимость отчуждаемого имущества при дарении нет необходимости, тем более что инвентаризационная Очень редко сейчас применима. при желании можете указать кадастровую стоимость, которая применяется при определении налога, хотя Вам это не грозит (ст.217 НК).

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Договор дарения оформляется по одному для каждой из сторон, участников договора и один экземпляр для регистрирующего органа.

Если раньше все договоры дарения оформлялись через нотариуса, то сейчас участие нотариуса возможно по желанию сторон, но необязательно.

После подписания договора ее и вновь возникшее право собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Для дарения квартиры необходимо подготовить следующий перечень документов:
договор; документы, удостоверяющие личность участников сделки (паспорта); заявление установленного образца; правоустанавливающие документы на объект дарения; кадастровый паспорт квартиры.Источник: http://propertyhelp.ru/kvartira/darenie/dokumenty.html#i-3