Какие мои права на наследство умершего отца, если я его старший сын от первого брака, но есть еще дети?

у меня умер отец .я старший от первого брака .у него есть вторая жена и двое детей но он с ней не расписан был и также взял ее с ребенком .который старше меня на один год .какие я имею права на наследство и имею ли я их вообще

Уточнение от клиента

нужно мне доказывать .что я его ребенок или это должен заниматься юрист который занимается наследством .если мне надо что то доказывать .что мне для этого надо им предоставить .спасибо за ответ

, алекс, г. Краснодар
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

таким образом наследниками является двое детей и вторая супруга

алекс
Клиент, г. Краснодар

если я его первый ребенок от первого брака то не являюсь наследником

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Вы являетесь наследником первой очереди к имуществу своего отца.

у него есть вторая жена и двое детей но он с ней не расписан был и также взял ее с ребенком…  алекс, г. Краснодар

Если брак не был заключен в установленном законом порядке, сожительница не является наследником по закону. Только если есть завещание в ее пользу.

Ребенок, если не усыновлялся Вашим отцом, тоже не наследует. Отцовство у второго ребенка если установлено (т.е. если он ребенок Вашего отца), он наследует с Вами в равных долях.

если я его первый ребенок от первого брака то не являюсь наследником...

алекс, г. Краснодар

Вы наследник первой очереди.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Вы являетесь наследником первой очереди. Кроме Вас, наследником первой очереди является совместный ребенок Вашего отца и его гражданской супруги. Поскольку в Российской Федерации законом признается только официально зарегистрированный брак в органах ЗАГС (то есть порождает гражданские права применительно к Вашей ситуации, наследования и совместно нажитого имущества) гражданская супруга Вашего отца и ее первый ребенок наследниками не являются (но в случае если Ваш отец оставил на кого-либо из них завещание, они наследуют завещанное имущество).

При обращении к нотариусу Вы должны будете доказать, что являетесь наследником первой очереди, предоставив свое свидетельство о рождении, где наследодатель записан отцом.

Светлана Алексеева
Юрист

вы имеете равные права на наследство своего отца такие же как и его другие родные (или усыновленные/удочеренные) дети.