1060 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли уйти с должности педагога дополнительного образования, отработав 1 год?

Здравствуйте! скажите пожалуйста, можно ли уйти с работы (сфера дополнительного образования, педагог), отработав один год? дело в том, что я слышала про то что надо обязательно вначале закончить программу рассчитанную на три года, или же заплатить штраф 50 тыс руб. В интернете нигде такую информацию я найти не смогла. Спасибо.

06 Августа 2017, 16:13, вопрос №1716562
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
8,8
Рейтинг Правовед.ru
1694
ответа
791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елизавета. Вы можете уволиться в любое время по Вашему желанию. Трудовое законодательство не предусматривает запретов на увольнение на том основании, что работник не отработал срок, на который рассчитывается учебная программа. Согласно статье 21 ТК РФ,

Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

При этом Вы должны уведомить работодателя о предстоящем увольнении не позднее, чем за две недели (статья 80 ТК РФ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением, Татьяна.

06 Августа 2017, 16:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
306
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елизавета!

Согласно ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации Вы вправе уволиться с работы в любое время, вне зависимости от того какие обязанности вы выполняете. Уведомить работодателя о расторжении договора вы обязаны за две недели. Иными словами, с момента написания заявления об увольнении по собственному желанию, вы должны будите отработать еще две недели. Если у Вас есть неотгуленный отпуск, Вы можете выйти в отпуск и с последующим увольнением.

06 Августа 2017, 16:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.