Можно ли уйти с должности педагога дополнительного образования, отработав 1 год?

Здравствуйте! скажите пожалуйста, можно ли уйти с работы (сфера дополнительного образования, педагог), отработав один год? дело в том, что я слышала про то что надо обязательно вначале закончить программу рассчитанную на три года, или же заплатить штраф 50 тыс руб. В интернете нигде такую информацию я найти не смогла. Спасибо.

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета. Вы можете уволиться в любое время по Вашему желанию. Трудовое законодательство не предусматривает запретов на увольнение на том основании, что работник не отработал срок, на который рассчитывается учебная программа. Согласно статье 21 ТК РФ,

Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

При этом Вы должны уведомить работодателя о предстоящем увольнении не позднее, чем за две недели (статья 80 ТК РФ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением, Татьяна.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета!

Согласно ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации Вы вправе уволиться с работы в любое время, вне зависимости от того какие обязанности вы выполняете. Уведомить работодателя о расторжении договора вы обязаны за две недели. Иными словами, с момента написания заявления об увольнении по собственному желанию, вы должны будите отработать еще две недели. Если у Вас есть неотгуленный отпуск, Вы можете выйти в отпуск и с последующим увольнением.