Нужно ли менять цель визита после получения РВП, если указал частный визит и хочу трудоустроиться?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если гражданин Украины при въезде в РФ в миграционное карте укажет цель визита-частный визит, и за это время получит РВП по браку в упрощенном порядке, то сможет ли он трудоустраиваться без изменения цели визита? ли же все равно необходимо обратно пересекать границу и заново получать миграционную карту, меняя цель приезда на "работу". Спасибо!

, Дарья, г. Пермь
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, а именно при вступлении в брак с гражданкой РФ, менять цель приезда «частный визит» на «работа» не требуется, так как в МФЦ сдаются все документы, которые есть в наличии, в том числе и миграционную карту, в которой уже написано то, что написано. Однако сотрудники МВД могут затребовать что угодно, поэтому я не удивлюсь, если его заставят совершить выезд

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дарья!

Менять миграционную карту менять не нужно, наличие у иностранного гражданина разрешения на временное проживание в РФ дате ему право осуществлять трудовую деятельность в РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право
привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на
привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин
имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг
возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

1) постоянно или временно проживающих в Российской
Федерации;

Остались вопросы пишите и удачи!