8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда возникло право собственности, если приватизация была в 1993 году, а в 2014 году вступил в наследство?

Договор приватизации 1993 год. свидетельство не получал есть отметка в бти что договор зарегистрирован и есть под каким номеров в реестровой книге. Как доказать налоговой свое право с 1993 в налоговой висит запись от 2014 когда вступал в наследство.

06 августа 2017, 12:15, денис, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

чтобы подтвердить ранее возникшее право собственности (до принятия закона о гос. регистрации недвижимого имущества и сделок с ним) Вам необходимо предоставить копию договора о приватизации с отметкой о регистрации его в БТИ. а то что не регистрировали в ФРС, так то право, а не обязанность.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

06 августа 2017, 12:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

А у вас ранее была доля в этой квартире?

06 августа 2017, 12:24
1
0
1
0
денис
денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

извините уезжал.да доля была я участник приватизации

11 сентября 2017, 08:59
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Денис.

Как доказать налоговой свое право с 1993

денис

предъявить

Договор приватизации 1993 год.

денис

с отметкой БТИ (приложить копию к заявлению), в заявлении сослаться, например, на письма Минфина

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения прав собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников имущества и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от продажи этого имущества не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц
{Вопрос: Об НДФЛ при продаже в 2015 г. квартиры, 1/2 доли в которой приватизирована налогоплательщиком в 1997 г., если в 2014 г. он стал единственным собственником. (Письмо Минфина России от 21.03.2016 N 03-04-05/15492) {КонсультантПлюс}}
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.
Учитывая изложенное, в случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
{Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры в 2015 г., если в 2002 г. получена 1/3 доли, а в 2014 г. 2/3 доли в праве собственности. (Письмо Минфина России от 14.04.2016 N 03-04-05/21566) {КонсультантПлюс}}
06 августа 2017, 12:37
1
0
1
0
денис
денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приватизировали квартиру в 1993 году на 4 х я брат отец мама свидетельства не получали была регистрация в бти, в 1999 умирает отец но в наследство вступаю в 2016 оформляю долю на себя в 2014 умирает мама оформляют долю на себя погибает брат в 2016 вступаю в наследство оформляю долю на себя. в конце 2016оформляю свою долю и получаю свидетельство о регистрации где основания договор приватизации1993 года и в начале 2017 продаю квартиру

15 сентября 2017, 12:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При такой процедуре - это будет новый объект?
Задача: Оптимизация налогов НДФЛ при продаже земельного участка и объектов на нем. Я владею землей и 3 объектами на ней. Право собственности получено через наследство от 15 декабря 2014 года на 2/3 от всего имущества. Потом 15 августа 2018 года я выкупил оставшуюся 1/3, и стал единоличным владельцем всего имущества, что описано тут. На сколько понимаю, согласно нашему законодательству право собственности у меня сформировалось от момента вступления в наследство от 15 декабря 2014, и когда я докупал долю - это не изменилось. Имущество имеет некоторые тонкости, из за которых я не могу точно посчитать сроки владения, чтобы платить или не платить НДФЛ 13% О каком имуществе идет речь (Выписки приложены) 1 - Земельный участок 12 соток, кадастровый номер присвоен. Но есть пометка "Границы земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства" 2 - Гараж - Нежилое здание, кадастровый номер присвоен. Зарегистрировано. Построен 100% 3 - Баня - Нежилое здание, кадастровый номер присвоен. Зарегистрировано. Построен 100% 4 - Дом - по документам объект незавершенного строительства, готовность 8%, кадастровый номер присвоен. Хочу продать данную недвижимость, но возникают вопросы: 1 - По участку, если я приглашу кадастрового инженера, они разметят участок по GPS, и я подам данные документы в МФЦ, будет ли это регистрацией нового участка, как происходит при межевании, когда ты вы разделяешь свой или присоединяешь новый? Я получу новый объект, или это просто будет уточнение информации по старому, и следовательно срок владения будет отсчитываться с момента вступления в наследство, а именно 15 декабря 2014 года 2 - Хочу перевести дом из незавершенного строительства в завершенный. При такой процедуре - это будет новый объект? Или это будет уточнение информации, кадастровый номер не изменится, а следовательно право собственности дата - так же не изменится, и будет отсчитываться с даты вступления в наследство. И самый главный вопрос на основе всего, что описал выше: Как оптимизировать налоги максимально выгодным для меня способом, и при этом по максимальному зарегистрировать объекты, которые требуют этого (так как это позволяет легче продать недвижимость). Моя задача найти золотую середину, чтобы и не переплатить НДФЛ, и чтобы для покупателей мой объект стал более привлекателен с точки зрения документов.
29 июля, 10:04, вопрос №3074703, Антон, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Договорное право
Что указать в ДКП, как основание собственности на землю у продавца в 2017 году?
Продаю земельный участок. Есть Свидетельство о государственной регистрации права, полученное в октябре 2015 г. , в нем в качестве документа-основания указано Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года. В договоре купли-продажи надо указать, что земля принадлежит продавцу на праве собственности на основании .... Чего? Свидетельства же отменили с 2017 года. В образцах везде указывают основанием ДКП, но если не было сделки, а земля в 1993 году была выделена, то что писать?
03 октября 2017, 18:47, вопрос №1769324, Светлана, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Какую дату следует считать сроком владения, если в собственности с 2009г., но в 2014г. был раздел на доли?
Две комнаты в бывшем общежитии (ныне многоквартирный дом) в секции находились в общем долевом праве собственности (1/2) с 2009 года. В 2014 году собственниками комнаты были разделены для последующей продажи. Какую дату следует считать сроком владения объектом недвижимого имущества?
11 февраля 2017, 10:09, вопрос №1535206, Андрей, г. Екатеринбург
4 ответа
Право собственности
Наследство земли
Здравствуйте под скажите пожалуйста! Семь лет назад умер папа наследство вступила положены в сроки. Нотариус поделила только деньги гробовые объяснил, что у нотариуса не существуют документы на дом. Но дом сесть в нем про живали папины родители. Как мне доказать право собственности на дом. В 1993 году был суд о раздели дома на папина брата и сестру и брата. На данный момент один брат умер. А суд оставил без изменение решение так как не явились стороны. Подскажите пожалуйста могу ли я восстановится в право в наследство после семи лет если да с чего начать
09 февраля 2015, 08:02, вопрос №718496, кристя, г. Магнитогорск
2 ответа
Все
Приватизация, продажа квартиры
квартира была приватизирована на одного человека,а прописано в ней было 2 человека, отец и сын.Отец получил выписку из домовой книги в ЖЭУ, где сын был просто не указан, на основании её и естественно других документов приобрел квартиру в собственность.Сын в ней прописан и по сей день, но не проживал и не платил за комуслуги и до и после приватизации.Приватизация в 2010 года, в 2014 году квартиру продали в прописанным человеком, указав в договоре купли-продажи, что тот обязуется выписаться в течении месяца.Квартира приобретена по ипотеке, уже сделан ремонт.Сын узнал о продаже, заодно, как говорить он и о приватизации, выписвыться не желает, требует от отца или половины суммы полученной за квартиру или грозится судом.Подскажите, пожалуйста, каковы шансы отца, сын ?Что делать покупателю?Пропущены ли сыном сроки исковой давности и действуют ли они (сроки) в данном вопросе или срок исковой давности по делам приватизации исчисляется с момента,когда лицо узнало о нарушении его прав? Очень жду Вашего ответа
01 августа 2014, 14:15, вопрос №518222, Любовь Николаевна, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2017