Когда возникло право собственности, если приватизация была в 1993 году, а в 2014 году вступил в наследство?

Договор приватизации 1993 год. свидетельство не получал есть отметка в бти что договор зарегистрирован и есть под каким номеров в реестровой книге. Как доказать налоговой свое право с 1993 в налоговой висит запись от 2014 когда вступал в наследство.

, денис, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

чтобы подтвердить ранее возникшее право собственности (до принятия закона о гос. регистрации недвижимого имущества и сделок с ним) Вам необходимо предоставить копию договора о приватизации с отметкой о регистрации его в БТИ. а то что не регистрировали в ФРС, так то право, а не обязанность.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А у вас ранее была доля в этой квартире?

денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

извините уезжал.да доля была я участник приватизации

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Как доказать налоговой свое право с 1993

денис

предъявить

Договор приватизации 1993 год.

денис

с отметкой БТИ (приложить копию к заявлению), в заявлении сослаться, например, на письма Минфина

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения прав собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников имущества и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от продажи этого имущества не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц
{Вопрос: Об НДФЛ при продаже в 2015 г. квартиры, 1/2 доли в которой приватизирована налогоплательщиком в 1997 г., если в 2014 г. он стал единственным собственником. (Письмо Минфина России от 21.03.2016 N 03-04-05/15492) {КонсультантПлюс}}
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.
Учитывая изложенное, в случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
{Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры в 2015 г., если в 2002 г. получена 1/3 доли, а в 2014 г. 2/3 доли в праве собственности. (Письмо Минфина России от 14.04.2016 N 03-04-05/21566) {КонсультантПлюс}}
денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приватизировали квартиру в 1993 году на 4 х я брат отец мама свидетельства не получали была регистрация в бти, в 1999 умирает отец но в наследство вступаю в 2016 оформляю долю на себя в 2014 умирает мама оформляют долю на себя погибает брат в 2016 вступаю в наследство оформляю долю на себя. в конце 2016оформляю свою долю и получаю свидетельство о регистрации где основания договор приватизации1993 года и в начале 2017 продаю квартиру