Кто ответственен за кражу вещей из салона ТС на охраняемой парковке в Италии?

День добрый. На парковке отеля из моего автомобиля были украдены личные вещи. Украдены были путем разбития стекла. Случай не единичный. Одновременно были повреждены еще 4 машины. Происшествие произошло на территории Италии. Заявление в полицию было сделано. Кто несет ответственность за произошедшее? Парковка охраняемая.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Вряд ли на этом сайте найдутся знатоки законодательства Италии, а ведь вы указали, что

Происшествие произошло на территории Италии

Наталья

Кто несет ответственность за произошедшее? Парковка охраняемая.

Наталья

В РФ в такой ситуации ответственность могла быть возложена или на хранителя (стоянку), но только при определенных условиях в договоре хранения, или на непосредственного причинителя вреда — преступника. Кроме того, при страховании КАСКО могла быть привлечена страхования компания, если подобный случай является страховым (в части ущерба автомобилю, но не кражи вещей из него).

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Хочу еще раз уточнить. Парковка находится на закрытой территории отеля. Да, происшествие произошло на территории Италии с гражданами РФ.

Да, происшествие произошло на территории Италии с гражданами РФ.

Наталья

у тут вам, к сожалению, российское законодательство ничем не поможет.

Парковка находится на закрытой территории отеля.

Наталья

попробуйте предъявить претензию отелю. По крайней мере, за сохранность ТС, на мой взгляд, может быть ответственность. Но однозначно этого утверждать нельзя. Повторюсь

ответственность могла быть возложена или на хранителя (стоянку), но только при определенных условиях в договоре хранения

Степанова Татьяна

или в договоре на оказание гостиничных услуг.