Как получить РВП по браку гражданину Украины?

Добрый день, мой молодой человек хочет переехать в РФ для заключения брака со мной (гражданкой РФ), и для дальнейшего трудоустройства. Скажите, пожалуйста, какой пакет документов необходимо собрать для получения РВП после заключения брака? И что необходимо в таком случае указать в миграционной карте при въезде в РФ? Спасибо!

, Дарья, г. Пермь
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В миграционной карте — для работы, по приезду в течение семи дней стать на миграционный учёт и в течение месяца официально трудоустроиться.
Для подачи на РВП в список включается свидетельство о браке и паспорт российского супруга. В отделение ФМС по месту предполагаемого жительства подается следующий перечень документов:

Заявление на РВП в 2 экземплярах. Заявление заполняется лично на компьютере или от руки печатными буквами без помарок, ошибок и сокращений.

Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность спереводом.
Черные или цветные фотографии 3,5×4,5 см 2 штуки (3 для лиц без гражданства). Лицо должно быть ясно видно. Головной убор возможен только для граждан, которые не могут находится без него в присутствии посторонних по религиозным убеждениям. Граждане, использующие очки, фотографируются в них.

Справка об отсутствии судимости. Она получается в государстве постоянного проживания и действительна 3 месяца с момента получения.
Сертификат, подтверждающий, что у человека нет ВИЧ-инфекции (СПИДа).

Медицинская справка, подтверждающая, что человек не страдает наркоманией или инфекционными заболеваниями, опасными для окружающих (туберкулез, лепра и пр.; полный перечень их содержится в приказе Минздрава РФ № 384н. от 29 июня 2015 года).
Свидетельство о браке с гражданином РФ.
Сертификат о знании истории и русского языка.

Паспорт российского супруга с подтверждением прописки.

ФМС рассматривает представленные бумаги и выносит решение о выдаче РВП. На это уходит от 2 месяцев до полугода. Срок рассмотрения зависит, как правило, от гражданства заявителя (граждане безвизовых стран получают штамп быстрее).

О принятом решении заявителю сообщают в письменном виде или по телефону. При получении штампа в отделении ФМС в обязательном порядке делается дактилоскопия.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дарья!

Добрый день, мой молодой человек хочет переехать в РФ для заключения брака со мной (гражданкой РФ), и для дальнейшего трудоустройства. Скажите, пожалуйста, какой пакет документов необходимо собрать для получения РВП после заключения брака? И что необходимо в таком случае указать в миграционной карте при въезде в РФ? Спасибо!

Надо будет выбрать, если в первую очередь — разрешение на временное проживание в РФ, потом трудоустройство — цель въезда «частная». Если трудоустройство и только потом РВП, то «работа».

Перечень документов, подаваемый для получения разрешения

Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.(для безвизовых не нужно)

5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности

6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2015 г. № 384н.

7. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

8. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

Указанный документ не предоставляется заявителями – мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.

Перечень документов для разрешения, выдаваемого без учета квоты

Иностранный гражданин, которому разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, подаваемыми для получения разрешения, подает соответствующий документ, подтверждающий возможность получения разрешения без учета квоты:

а) Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

б) Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение).

в) Имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации нетрудоспособного родителя, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение).

г) Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина Российской Федерации.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи!