Каков перечень документов, подлежащих обязательной замене при смене фамилии?

Здравствуйте. Сменив фамилию при замене паспорта в 45 лет, какие ещё документы подлежат обязательной замене? Спасибо.

, Анна, г. Таганрог
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Анна!

1. При изменении у застрахованного лица фамилии, которая была у него при рождении, территориальный орган ПФР выдает застрахованному лицу новое (взамен выданного ранее) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС)

2. Застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. Страховая компания в день подачи заявления должна выдать вам полис либо временное свидетельство об оформлении полиса ОМС, действительное в течение 30 рабочих дней с даты его выдачи.

3. При изменении фамилии вы можете на основании заявления получить новое свидетельство с указанием в нем присвоенного ранее ИНН. При этом прежнее свидетельство считается недействительным с даты выдачи нового свидетельства.

4. Замена водительских удостоверений осуществляется в ГИБДД по месту обращения. Таким образом, если вы планируете продолжать водить машину, вам придется получить новое водительское удостоверение, срок обращения за которым законодательно не установлен.

О необходимости замены других документов, следует узнавать в соответствующих организациях.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Те документы, которые Вам постоянно нужны Права, банковский счёт, пенсионное, полис  мед.страхования пропуск (если надо ) медицинская амбулаторная карта, удостоверение личности, загран.паспорт (если есть)