Нужно ли открывать ИП для оказания косметических услуг сертифицированным мастером?

здравствуйте,я сертифицированный мастер-бровист, хочу снять помещение в аренду для оказания услуг,нужно ли мне сразу для этого открывать ип? клиентов будет изначально естественно мало

, МАРИНА, г. Волгодонск
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Можете получить в налоговой патент как «самозанятый», не регистрируя ИП.

Можно ИП не регистрировать. На 2 года 2017-2018 освобождение от оплаты патента на данную категорию «самозанятые».

ст. 83 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

7. Постановка на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании информации, представляемой органами, указанными в пунктах 1 - 6 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, либо на основании заявления физического лица, представляемого в любой налоговый орган по своему выбору.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

7.3. Постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 настоящего Кодекса),не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

(п. 7.3 введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017)«О занятости населения в Российской Федерации» также отражает это.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете получить в налоговой патент как «самозанятый», не регистрируя ИП.

Дерябина Ульяна

Нет, не может. Патент приобретается только на ИП, а не просто физ. лицо.

нужно ли мне сразу для этого открывать ип?

МАРИНА

Регулярная предпринимательская деятельность подразумевает регистрацию ИП или ООО в налоговой. Тем более, что вы будете оказывать услуги не на дому, а в арендуемом помещении. Какие у вас доходы за месяц ожидаются?

МАРИНА
Клиент, г. Волгодонск

на дому нет возможности, клиентов сначала конечно будет очень мало за месяц

клиентов сначала конечно будет очень мало за месяц

МАРИНА

Я поняла. А какие доходы (в рублях) ожидаются за месяц?

Елена К
Юрист, г. Москва

добрый день, при оказании услуг на постоянной основе с систематическим получением прибыли законодательство обязывает регистрироваться в качестве ип, мы конечно можете работать без регистрации в качестве ип но при выявлении данного факта будет наложен штраф