Существует ли прибавка к пенсии за рожденных до 1990 года детей?

Добрый день, у меня вопрос,я слышала,что есть прибавка к пенсии на детей рождённых до 1990 года,правда ли это?

, Анна, автодорога. Чита-Забайкальск
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Да это правда. Право на перерасчет пенсии с учетом начисления пенсионных баллов за периоды ухода за детьми имеют лица, у которых перерывы в работе приходятся на периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет. Перерасчет пенсии осуществляется с месяца, следующего за месяцем обращения. Размер прибавки к пенсии зависит от продолжительности учтенных в стаж периодов ухода за детьми, однако в любом случае возмещению подлежит уход не более чем за четырьмя детьми.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Речь идет не о прибавке к пенсии за ребенка, а о включении в общий стаж для расчета пенсии периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Вы можете обратиться в  отделение пенсионного фонда по месту регистрации и представить им необходимые документы. Вам сделают предварительный расчет.

По результата этого расчета может оказаться, что учет срока нахождения в отпуске по уходу за ребенком даже снизит размер получаемой пенсии. А может и увеличить. Это индивидуально.

Проверьте