660 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Применимость международных договоров при определении налогового резиденства для целей НДФЛ

Ситуация: Человек пробыл 183 дня 2017 года в России, а затем въехал в США по иммиграционной визе, став, по законодательству США, налоговым резидентом США. До конца 2017 года он продал свою квартиру.

Вопрос: Как он должен уплачивать НДФЛ с такой продажи. Как резидент, или как нерезидент по ставке 30%?

В статье 7 НК РФ указано:

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

1) Означает ли это что в указанной выше ситуации п.2 ст. 207 НК РФ перестаёт действовать, и вместо него для определения статуса резидент/нерезидент должна применяться статья 4 договора с США? Действует ли эта статья договора только для целей самого договора, или она распространяется и на отношения, описанные в НК РФ? Равнозначно ли определение "лицо с постоянным местопребыванием" из статьи 4 договора определению "налоговый резидент" ст. 207 НК РФ?

2) Если да, то как тогда определять резиденство в указанной выше ситуации? На какой момент следует проанализировать есть ли у человека постоянное жилище в РФ, если оно продано в течение налогового периода? На момент продажи? На момент госрегистрации права собственности? На момент получения дохода? На последний день года?

3) Как определить государство, где лицо "обычно проживает", если большую часть 2017 года оно прожило в РФ, а на конец года проживает в США?

3) Противоречит ли повышенная (30%) ставка НДФЛ статье 23 договора?

Кроме того:

КС (постановление от 25.06.2015 N 16-П) считает:

Соглашения об избежании двойного налогообложения призваны исключить избыточность налогового бремени для физических лиц, сфера жизненных интересов и деятельности которых связана с несколькими государствами. Такие соглашения позволяют на законном основании снижать возлагаемое на них в соответствии с национальными правилами чрезмерное налоговое бремя, не затрагивая при этом критерии налогового резидентства, установленные национальными правовыми нормами.

В п.1 ст. 246.2 НК РФ сказано, хоть и применительно к организациям, что определение согласно международному договору действует только в целях применения такого договора.

06 Августа 2017, 14:58, вопрос №1716416
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
45%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Квартира была продана и доход получен во время Вашего налогового резидентства РФ? 

Сколько лет квартира в собственности? Если квартира была куплена ранее 2016-го года и Вы ей владели более трех лет, НДФЛ не уплачивается. 

06 Августа 2017, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Москва

Квартира пока ещё не продана, это лишь планирование как лучше поступить.

Именно этот вопрос, было ли в момент продажи квартиры налоговое резиденство РФ, я и пытаюсь выяснить.

Согласно НК РФ было. Согласно договору, имеющему приоритет в силу ст. 7 НК РФ - непонятно, т.к. оно определяется по наличию жилища, которое как раз и будет продано.

06 Августа 2017, 12:05
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А квартира в собственности менее 3-х лет, как я понял?

06 Августа 2017, 12:07
Николай
клиент, г. Москва

Да, менее 3-х лет. Но имеет ли это значение если налогоплательщик всё же не резидент?

06 Августа 2017, 12:08
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, менее 3-х лет. Но имеет ли это значение если налогоплательщик всё же не резидент?

Николай

Для нерезидентов освобождения от НДФЛ нет. Я подумал продавец еще является налоговым резидентом, раз Вы пишете о планах.

06 Августа 2017, 12:09
Николай
клиент, г. Москва

В вопросе сказано "Человек пробыл 183 дня 2017 года в России. ... До конца 2017 года он продал свою квартиру. "

Является он налоговым резидентом 2017 налогового периода или нет?

06 Августа 2017, 12:12
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

1) В п. 1 ст. 4 Договора сказано: 

1. Для целей настоящего Договора термин «лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве» означает любое лицо, которое по законам этого Государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, постоянного местопребывания, гражданства, места регистрации в качестве юридического лица или любого другого критерия аналогичного характера.

Наличие любого из критериев, данных в определении, влечет статус «лицо с постоянным местопребыванием». Поскольку продавец квартиры все еще гражданин России — он является таким лицом и подлежит налогообложению по законам РФ.

Означает ли это что в указанной выше ситуации п.2 ст. 207 НК РФ перестаёт действовать, и вместо него для определения статуса резидент/нерезидент должна применяться статья 4 договора с США? Действует ли эта статья договора только для целей самого договора, или она распространяется и на отношения, описанные в НК РФ? Равнозначно ли определение «лицо с постоянным местопребыванием» из статьи 4 договора определению «налоговый резидент» ст. 207 НК РФ?

Николай

Следовательно, ЛсПП не равно термину «налоговый резидент», ЛсПП подчиняется налоговому законодательству государства проживания (или гражданства или прочие критерии ст. 4 Договора), которое в свою очередь устанавливает правила определения резидентства. (Надо сразу заметить, что Договор лишь устраняет двойное налогообложение, а не устанавливает или меняет нормы национального налогового законодательства одного из договорившихся государств, не касающиеся проблемы двойного налогообложения.)

2) 

2) Если да, то как тогда определять резиденство в указанной выше ситуации? На какой момент следует проанализировать есть ли у человека постоянное жилище в РФ, если оно продано в течение налогового периода? На момент продажи? На момент госрегистрации права собственности? На момент получения дохода? На последний день года?

Николай

Налоговое резидентство все так же определяется по п. 2 ст. 207 НК. Термин «Постоянное жилище» — это один из критериев для установления статуса ЛсПП. Который к данной ситуации, как мы выяснили, уже не имеет отношения. Если Вы получили доход — это главное — в период 183 дней нахождения в РФ, даже если позже выехали и прожили менее 183 дней за границей, то все еще платите НДФЛ 13%. Чтобы платить НДФЛ 30% Вам надо находится за пределами более 183 дней. И все дела.

3) Как определить государство, где лицо «обычно проживает», если большую часть 2017 года оно прожило в РФ, а на конец года проживает в США? 3) Противоречит ли повышенная (30%) ставка НДФЛ статье 23 договора?

Николай

В соответствие с законом от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Это по нашему законодательству. А термин «обычно проживает» весьма расплывчат. ДДля рассматриваемой ситуации он не имеет значения. Для наличия статуса ЛсПП хватит того, что Вы гражданин РФ и подчиняетесь его налоговому законодательству. Про 30% не вижу противоречия. Если человек платит налоги только в одной стране по установленным в ней нормам налогового законодательства.

06 Августа 2017, 12:48
Николай
клиент, г. Москва

Здравствуйте! По договору всё же человек получается "лицом с постоянным местожительством в обоих Договаривающихся Государствах", т.к. в этой ситуации п.1 ст.4 полностью применим и в отношении нац. законодательства США - налоговый резидент на основании наличия, вне зависимости от сроков проживания, грин-карты.

Но, полагаю, основным моментом является следующий: "Договор лишь устраняет двойное налогообложение, а не устанавливает или меняет нормы национального налогового законодательства одного из договорившихся государств, не касающиеся проблемы двойного налогообложения."

И с его учётом всё остальное не имеет смысла рассматривать.

Спасибо!

06 Августа 2017, 13:14
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну так клиент пробудет в налоговом периоде 183 дня и продаст квартиру, и получит доход. Следовательно платит 13% НДФЛ только в РФ. Вопрос касается только ставки НДФЛ. А по Договору — он гражданин РФ, а не двух государств. Поэтому он ЛсПП РФ. И вопрос двойного налогообложения не появляется. Разве что деньги за квартиру он получит на счет в американском банке.

06 Августа 2017, 13:14
Николай
клиент, г. Москва

Здесь вы не правы, т.к. клиент является налоговым резидентом США на основании грин-карты, и подлежит при продаже квартиры налогообложению в США (capital gain tax).

26 U.S. Code § 7701

Residency starting date for individuals lawfully admitted for permanent residence

In the case of an individual who is a lawfully permanent resident of the United States at any time during the calendar year, but does not meet the substantial presence test of paragraph (3), the residency starting date shall be the first day in such calendar year on which he was present in the United States while a lawful permanent resident of the United States.

06 Августа 2017, 13:20
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Спасибо!

Николай

Не за что.

06 Августа 2017, 13:15
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Здесь вы не правы, т.к. клиент является налоговым резидентом США на основании грин-карты, и подлежит при продаже квартиры налогообложению в США (capital gain tax).

Николай

Пардон. Понятно. Даже с первого дня. 

06 Августа 2017, 13:24
Николай
клиент, г. Москва

Ну, ключевой вопрос - подменяет ли договор, в силу ст. 7 НК РФ, определение резидентства, данное в НК РФ. То есть если человек резидент и РФ, и США, должны ли мы руководствоваться п.2 ст. 207 НК РФ, или п.2 ст.4 международного договора при определении ставки НДФЛ.

Вы считаете что нет, а Дмитрий выше считает что да. Я скорее согласен с вами (договор определяет ЛсПП для целей устранения двойного налогообложения и только для них), но мне бы хотелось чтоб с вами был согласен и налоговый орган, минфин а лучше суд.

Однако внятных разъяснений в письмах Минфина, ФНС или какой-то судебной практики не видно. Как толковать приведённый мной в вопросе абзац из решения КС мне не совсем понятно.

06 Августа 2017, 14:07
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну, ключевой вопрос — подменяет ли договор, в силу ст. 7 НК РФ, определение резидентства

Николай

Нет, не подменяет. Договор лишь говорит о том, подчиняется ли отдельное лицо налоговому законодательству одного, второго или сразу двух государств. И разъясняет прямо в ст. 4 без необходимости какого-либо толкования, что если лицо ЛсПП, например, одного из государств, то оно подчиняется требованиям налогового законодательства этого государства. Далее умозрительно уходим в национальное налоговое законодательство этого государства, в котором раскрывается — что есть налоговый резидент. ЛсПП — термин чисто для этого договора. 

06 Августа 2017, 14:12
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если прочитать наоборот, то получается что очень даже применяются критерии именно из договора.

Николай

Само собой, если человек находится меньше этого срока, то он резидент какого-либо другого государства, но только не РФ.

А если больше, то, если он все еще налоговый резидент США (по национальному законодательству США), то он также является налоговым резидентом и РФ. Поэтому следует руководствоваться договором об избежании двойного налогообложения. В письме МинФина ничего нового не сказано. Все логично.

 И термин ЛсПП этого договора тут ни при чем. Он нужен только для договора. Для решения есть ли двойное налогообложение или нет. А является ли человек налоговым резидентом одного из государств — это определяется только национальным законодательством. Если он по нац. законодательству уже не является, значит он, как минимум ЛсПП — другого. А является он налоговым резидентом этого другого государства — см. нац. законодательство этого другого государства. (В Вашем случае — является нал. резидентом США.)

06 Августа 2017, 14:23
Николай
клиент, г. Москва

То есть:

а) п.1 гл.4 договора говорит что первично национальное законодательство

б) в случае коллизии в п.1 включается п.2, чтобы определить, для целей договора, в каком из государств у лица постоянное местопребывание

в) однако, на национальное законодательство это эффекта не оказывает. для России человек - резидент РФ, для США - резидент США, все отношения, не связанные с исключением двойного налогообложения, регулируются национальным законодательством, включая ставку НДФЛ

Логично. Вот бы ещё какое-нибудь письмо или решение суда в подтверждение этого...

06 Августа 2017, 14:34
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Такие соглашения позволяют на законном основании снижать возлагаемое на них в соответствии с национальными правилами чрезмерное налоговое бремя, не затрагивая при этом критерии налогового резидентства, установленные национальными правовыми нормами.

Николай

Тоже все логично. Критерии налогового резидентства не затрагиваются этим договором.

06 Августа 2017, 14:28
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вот бы ещё какое-нибудь письмо или решение суда в подтверждение этого...

Николай

См. приведенное Вами постановление КС:

«не затрагивая при этом критерии налогового резидентства, установленные национальными правовыми нормами.»

Шах и мат, господа атеисты.

06 Августа 2017, 14:36
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Именно. Если гражданин государства — несешь обязанности гражданина этого государства: армия, налоги, сборы.

Ст. 67.8 Конституции.

Договор не может отменить это. С помощью него государства решили снять при определенных обстоятельствах (критерии ЛсПП), то есть если человек давно уже не живет на Родине, с него налоговое бремя Родины полностью, а не ставку какого-либо налога, поменяв ее на другую.

Если бы договор изменял ставку НДФЛ (а это нонсенс), тогда в нем бы  это было прямо указано.

06 Августа 2017, 15:15
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

То есть критерии п.2 ст.4 Договора всё же должны применяться при определении ставки НДФЛ?

Николай

Как они могут применяться к ставке.

06 Августа 2017, 15:25
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Или не имеет?

Николай

Не имеет отношения к определению резидентства. Лицо может быть резидентом в двух государствах, но быть ЛсПП в одном из них, потому что Договор освобождает от налоговой нагрузки одного государства ПОЛНОСТЬЮ того резидента, который, грубо говоря, «прикипел» в другом.

06 Августа 2017, 15:31
Николай
клиент, г. Москва

Ну не совсем, например "Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве." - то есть в обоих облагаются. С учётом зачёта, разумеется.

Но вашу позицию я понял - понятие ЛсПП не имеет приоритета над понятием "налоговый резидент" из НК. Но вот позиция Дмитрия тут не совсем понятна.

Нужно ли в указанной ситуации вообще обращать внимание на критерии из п.2 ст.4 Договора? Потому что тогда всё усложняется, нужно думать про всякие там центры жизненных интересов (что это?) и на какой момент нужно смотреть наличие постоянного жилья и что вообще таковым считать.

06 Августа 2017, 15:36
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нужно ли в указанной ситуации вообще обращать внимание на критерии из п.2 ст.4 Договора? Потому что тогда всё усложняется, нужно думать про всякие там центры жизненных интересов (что это?) и на какой момент нужно смотреть наличие постоянного жилья и что вообще таковым считать.

Николай

Туда нужно смотреть, когда не ясно является ли человек ЛсПП в одном государстве или в двух. 

Ключевые критерии — гражданство и подчинение налоговому законодательству. Все это в первой части ст. 4. В Вашем случае (не знаю Вы — тот, о ком речь или нет) Вы подчиняетесь налоговому законодательству США, Вы — налоговый резидент этой страны (судя по приведенной Вами выдержке из НК США), с момента въезда по гринкарт, значит Вы — ЛсПП этой страны — это первое. Вы также — гражданин РФ — значит сразу ЛсПП РФ. Из этого следует, что Вы платите налоги в обоих государствах. Однако по данному случаю нет коллизии относительно НДФЛ. Его Вы уплатите в РФ. По данной ситуации больше Вам договор не нужен.

06 Августа 2017, 15:44
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

у не совсем, например «Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.» — то есть в обоих облагаются. С учётом зачёта, разумеется.

Николай

Да, там есть выбор.

Но на суть вопроса не влияет.

06 Августа 2017, 16:06
Николай
клиент, г. Москва

Выбора к сожалению нет, в РФ платится НДФЛ, в США платится Capital Gain Tax. За вычетом суммы уплаченного в РФ НДФЛ.

06 Августа 2017, 19:28
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

вычетом суммы уплаченного в РФ НДФЛ.

Николай

ясно.

06 Августа 2017, 20:24
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18561
ответ
7236
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос: Как он должен уплачивать НДФЛ с такой продажи. Как резидент, или как нерезидент по ставке 30%?

Николай

Николай, добрый день! Как резидент РФ поскольку по итогам налогового периода в котором была продажа квартиры он в соот. со ст.207 НК является налоговым резидентом РФ. Что касается статьи 4 договора, то 

1. Для целей настоящего Договора термин «лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве» означает любое лицо, которое по законам этого Государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, постоянного местопребывания, гражданства, места регистрации в качестве юридического лица или любого другого критерия аналогичного характера 
Однако этот термин не включает лицо, которое подлежит налогообложению в этом Государстве только в отношении доходов из источников в этом Государстве или расположенного там имущества.
06 Августа 2017, 12:53
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18561
ответ
7236
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Николай, к сказанному коллегами добавлю разъяснения ФНС по схожей ситуации

Письмо ФНС России от 02.04.2013 N ЕД-3-3/1180@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о порядке налогообложения дохода, полученного от продажи квартиры, и сообщает следующее.
Согласно ст. ст. 207 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получившие доходы как от источников в Российской Федерации, так и от источников за ее пределами, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получившие доходы от источников в Российской Федерации.
Доход, полученный от продажи квартиры, находящейся в Российской Федерации, на основании пп. 5 п. 1 ст. 208 Кодекса, относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период (календарный год).
Из обращения следует, что Вы являетесь гражданкой и России, и США.
В соответствии со ст. 7 Кодекса если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
В настоящее время между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки действует Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.06.1992 (далее — Договор).
Доходы физического лица, являющегося налоговым резидентом США, полученные от продажи квартиры, находящейся в Российской Федерации, на основании п. 3 ст. 19 Договора могут облагаться налогом в Российской Федерации.В этой связи Российская Федерация вправе применить к указанным доходам нормы своего внутреннего налогового законодательства.
Так, согласно положениям п. 1 ст. 224 Кодекса для доходов физического лица, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, от продажи квартиры, находящейся в России, налоговая ставка установлена в размере 13 процентов. При этом в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса в отношении доходов, по которым установлена налоговая ставка 13 процентов (п. 1 ст. 224 Кодекса), при определении налоговой базы применяются налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 Кодекса.
Вместе с тем, если указанное лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации, рассматриваемый доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 224 Кодекса по ставке 30 процентов. При этом не применяются положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса об освобождении от уплаты налога в связи с нахождением квартиры в собственности лица более трех лет.
С учетом положений пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 228, а также п. 1 ст. 229 Кодекса в отношении дохода, полученного от продажи квартиры, находящейся в Российской Федерации, налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего учета (в случае отсутствия — по месту нахождения этого имущества) в срок до 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором получен упомянутый доход.

07 Августа 2017, 09:10
получен
гонорар
35%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
1285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Исходя из условий вопроса у вас двойное налоговое резидентство. По итогам налогово периода (календарного года 2017) вы будете являться также налоговым резидентом РФ.

Критерии установленные в ст.4 Соглашения применяются в случае, если оба государства рассматривают физическое лицо как налогового резидента.

2. Если в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является лицом с постоянным местожительством в обоих Договаривающихся Государствах, его статус определяется следующим образом:
a) оно считается лицом с постоянным местожительством в Государстве, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих Государствах, оно считается лицом с постоянным местожительством в том Государстве, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);
b) если Государство, в котором оно имеет центр жизненных интересов, не может быть определено или если оно не располагает постоянным жилищем ни в одном из Государств, оно считается лицом с постоянным местожительством в Государстве, в котором оно обычно проживает;

По итогам 2017 г. вы будете считаться налоговым резидентом РФ, также продажа квартиры у вас намечена на конец 2017 г., что в целом позволяет с устанволенными ст.4 критериями относить вас к лицам с постоянным местом жительства в РФ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42286 Об определении налогового статуса физического лица для целей налогообложения НДФЛ

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71358052/#ixzz4oy0bD8T4

При определении налогового статуса физического лица необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения им дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

При этом окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период (календарный год), уточняется по итогам налогового периода с учетом периода нахождения в Российской Федерации (за ее пределами) в данном налоговом периоде.

Таким образом, если в течение налогового периода физическое лицо находилось на территории Российской Федерации менее 183 дней, указанное физическое лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации и доходы, полученные им в указанном налоговом периоде, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, установленным пунктом 3 статьи 224 Кодекса.

Также посмотрите 

ПИСЬМО Минфина от 8 декабря 2014 г. N 03-04-06/62838 http://ipipip.ru/pisma-minfina...

Ситуация частично касается затрагиваемых вопросов.


06 Августа 2017, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Москва

ПИСЬМО Минфина от 8 декабря 2014 г. N 03-04-06/62838:

"Поскольку, как следует из письма, физическое лицо находится на территории Российской Федерации менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то оно не признается налоговым резидентом Российской Федерации. В такой ситуации проблемы "двойного резидентства" не возникает и, соответственно, не применяются критерии "пункта 2 статьи 4" Конвенции, установленные для случаев, когда каждая из Договаривающихся сторон признает физическое лицо своим резидентом."

Ну то есть согласно письмо критерии договора не применяются если лицо находится меньше 183 дней. А если больше? Если прочитать наоборот, то получается что очень даже применяются критерии именно из договора.

06 Августа 2017, 14:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
1285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну то есть согласно письмо критерии договора не применяются если лицо находится меньше 183 дней. А если больше? Если прочитать наоборот, то получается что очень даже применяются критерии именно из договора.

Николай

Николай, договор не подменяет собой национальное законодательство в части определения налогового резидентства того или иного лица. Письмо рассматривает ситуацию, когда  лицо по законодательству РФ не является налоговым резидентом РФ  (в силу срока) и разъясняет, что ст.4 соглашения в данном случае не имеет никакого отношения к лицу, которое не является по законодательству РФ налоговым резидентом РФ.

Согласно соглашения между РФ и США:

Статья 1. Общая сфера применения Договора

3. Несмотря на любые положения Договора, кроме пункта 4, Договаривающееся Государство может облагать налогом, в соответствии со своим национальным законодательством, лиц с постоянным местопребыванием в нем (определяемых в соответствии со Статьей 4(Постоянное местопребывание)) и граждан или бывших граждан этого Государства.

06 Августа 2017, 14:45
Николай
клиент, г. Москва

То есть доход за 2017 будет облагаться НДФЛ по ставке 13% на основании того, что человек провёл половину 2017 в РФ, независимо от любых положений договора?

06 Августа 2017, 15:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
1285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, на основании того, что человек является налоговым резидентом РФ и с постоянным местопребыванием в РФ согласно критериев ст.4 Соглашения.

06 Августа 2017, 15:07
Николай
клиент, г. Москва

То есть критерии п.2 ст.4 Договора всё же должны применяться при определении ставки НДФЛ?

06 Августа 2017, 15:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
1285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Размер ставки определяется ст.224 НК РФ и  зависит от того является человек налоговым резидентом РФ или не является. Договор не имеет отношения к определению ставки НДФЛ.

Суть договора :

Статья 22. Устранение двойного налогообложения
В соответствии с положениями и с учетом ограничений законодательства каждого Договаривающегося Государства (которые могут время от времени меняться с сохранением основного принципа), каждое Государство разрешает лицам с постоянным местопребыванием в нем (и, применительно к Соединенным Штатам, его гражданам) использовать в качестве зачета против налога на доходы подоходный налог, уплаченный другому Договаривающемуся Государству такими лицами с постоянным местопребыванием (и, применительно к Соединенным Штатам, также такими гражданами).
06 Августа 2017, 15:24
Николай
клиент, г. Москва

Договор не имеет отношения к определению ставки НФДЛ, но имеет отношение к определению резидентства для целей п.3 ст.224 НК РФ.

Или не имеет?

06 Августа 2017, 15:28
Николай
клиент, г. Москва

То есть я к чему. Давайте представим чуть другую ситуацию - человек хоть и провёл 184 дня в РФ в 2017 году, но жильё и центр жизненных интересов у него в США.

Он резидент в понимании ст. 224 НК РФ или нет?

06 Августа 2017, 15:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
1285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

 Николай, в рассматриваемой ситуации я полностью солидарен с Андреем.

Договор к определению статуса резидентства не имеет отношения.         

Положения договора регламентируют ситуации, применительно например к нашей, как быть если человек налоговый резидент и РФ и США, как с него и где требовать налоги.

Чтобы компетентные органы (ФНС у нас и у них ) не спорили договор  вводит понятие постоянного местопребывания, определяя критерии отнесения к постоянному месту пребывания. В том числе,  рассматривается ситуация если налоговый резидент РФ и США имеет постоянное местожительства и в РФ и в США

06 Августа 2017, 15:47
получен
гонорар
20%
Юрист - Владимир Алексеевич
474
ответа
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 474ответа
  • 150отзывов

Данный гражданин должен платить налоги как резидент РФ поскольку по итогам налогового периода в котором была продажа квартиры он в соот.

со ст.207 НК является налоговым резидентом РФ.  Любое лицо, которое по законам этого Государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, постоянного местопребывания, гражданства, места регистрации в качестве юридического лица или любого другого критерия аналогичного характера  Однако этот термин не включает лицо, которое подлежит налогообложению в этом Государстве только в отношении доходов из источников в этом Государстве или расположенного там имущества. 
06 Августа 2017, 22:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут