Как начислят стаж работы в РКС, если почти год я была несовершеннолетней?

я работала в районе Крайнего севера (острова Северного Ледовитого океана)2,5 года, из них: 11 месяцев будучи несовершеннолетней и 1,6 года совершеннолетней. Каким образом это учтут мне при начислении пенсии по возрасту? Спасибо

, Светлана, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Каким образом это учтут мне при начислении пенсии по возрасту?

Светлана

просто в календарном исчислении, как обычный страховой стаж.

Стаж работы в РКС имеет существенное значение для пенсионных прав только если он значительный, начиная от 7,5 лет продолжительности такого стажа (для снижения возраста выхода на пенсию) и 15 лет для установления фиксированной выплаты к пенсии в повышенном размере. Но при этом влияют и другие параметры — инд. пенсионный коэффициент, общий страховой стаж и т.д.