Может ли управляющий по делу о моем банкротстве расторгнуть ДКП на дом и лишить меня единственного жилья?

В октябре 2013 года заключил договор купли-продажи дома и земельного участка, в рассрочку,был подписан договор и акт приёма-сдачи,но не зарегистрировали его!В 2016 году всвязи с потерей бизнеса,подал иск на своё банкротство,хозяину было выплачено 2/3 стоимости дома,он заявился-как кредитор,у меня идёт процедура реализации имущества,может ли финансовый управляющий расторгнуть договор с продавцом по мировому соглашению и оставить меня на улице так как это моё единственное жильё?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Управляющий не сможет заключить какого-либо мирового соглашения с кредитором.

п.2 ст. 213.31 ФЗ О банкротстве: Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника-гражданина принимается гражданином.

Любые разногласия по этому поводу между Вами, кредитором и управляющим рассматриваются судом.

Реализовать единственное жилье можно, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК). Конкретнее ответить не могу без доп. информации. План реструктуризации утвержден? Переход права собственности на дом на сегодняшний день зарегистрирован? Продавец — залоговый кредитор?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле все достаточно сложно.

Вопрос в том, что согласно ГК РФ все сделки с недвижимостью считаются заключенными с даты их государственной регистрации. Если у Вас не зарегистрирован договор, то он ничтожен.

По сути складывается ситуация, при которой вы должны дом вернуть, а продавец дома обязан вернуть деньги, за него уплаченные.

Вот тут надо смотреть на самом деле все документы, как и что оформлялось. Какая сумма долга.