Добрый день.
Могу ли я обратиться в суд в городе, где не прописана, но временно проживаю?
Нина
Да, можете, это прямо закреплено в ст. 29 ГПК РФ, согласно которой
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
При этом согласно
Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
В том случае, если у Вас есть регистрация по адресу временного проживания Вы можете обратиться в суд с иском по указанному месту жительства, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий проживание по указанному адресу.
Обращаться к Мировому судье?
Нина
Все зависит от размера заработной платы, если цена искане превышает 50 тысяч рублей и кроме ее взыскания Вы не предъявляете иных требований — то иск подается мировому судье.
Более того. при указанных условиях Вы можете обратиться не с исковым заявлением о выдаче судебного приказа — что будет несколько быстрее, чем рассмотрение искового заявления.
Статья 122 ГПК РФ
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
Если сумма задолженности по заработной плате более чем 50 тысяч рублей — то тут придется подавать исковое заявление уже в районный суд.
И главное, чтобы были соблюдены сроки подачи иска, поскольку согласно ст. 392 ТК РФ
За разрешением индивидуального трудового спорао невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Т.е. в Сургуте я обращаться в суд не могу. А в Кургане по месту прописки? Или документы надо непременно отправлять в суд Москвы? Ехать туда невозможно