8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Трудовой спор о невыплате заработной платы заботодателем

Ответчик находится в Москве. Я прописана в Кургане. В силу обстоятельств сейчас нахожусь в Сургуте. Могу ли я обратиться в суд в городе, где не прописана, но временно проживаю? Обращаться к Мировому судье? Или в какой-то другой суд?

, Нина, г. Москва
Наталия Радионова
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, обратиться необходимо в районный суд по месту нахождения работодателя

0
1
0
1
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здоравствуйте, Нина. Вы можете обратиться в суд по месту исполнения договора. Если Вы докажете, что временно проживаете в Сургуте (предоставите любой документ, например договор аренды квартиры) можете попытаться подать исковое там, но не факт, что примут, как отнесется судья. Подача искового с суммой иска до пятидесяти тысяч — в мировой суд, выше указанной суммы — районный. Можно насчитать еще и проценты всякие, в том числе моральный вред. Могу предложить услуги по подготовке иска. Неоднократно выигрывал аналогичные трудовые споры

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

Т.е. в Сургуте я обращаться в суд не могу. А в Кургане по месту прописки? Или документы надо непременно отправлять в суд Москвы? Ехать туда невозможно

Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Нина!

В соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

То есть Вы можете обратиться в суд по месту Вашего фактического проживания. 

В соответствии со статьей 23 ГП К РФ обращаться Вам следует к мировому судье, поскольку именно мировой судья рассматривает дела, возникающие из трудовых отношений. 

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

До какой максимальной суммы принимает мировой судья? Я слышала, что до 50тысяч. А свыше?

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могу ли я обратиться в суд в городе, где не прописана, но временно проживаю?

Нина

Да, можете, это прямо закреплено в ст. 29 ГПК РФ, согласно которой

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

При этом согласно 

Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

В том случае, если у Вас есть регистрация по адресу временного проживания Вы можете обратиться в суд с иском по указанному месту жительства, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий проживание по указанному адресу.

Обращаться к Мировому судье?

Нина

Все зависит от размера заработной платы, если цена искане превышает 50 тысяч рублей и кроме ее взыскания Вы не предъявляете иных требований — то иск подается мировому судье.

Более того. при указанных условиях Вы можете обратиться не с исковым заявлением о выдаче судебного приказа — что будет несколько быстрее, чем рассмотрение искового заявления.

Статья 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

Если сумма задолженности по заработной плате более чем 50 тысяч рублей — то тут придется подавать исковое заявление уже в районный суд.

И главное, чтобы были соблюдены сроки подачи иска, поскольку согласно ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спорао невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

1
0
1
0

А свыше?

Нина

В районный (или городской) суд по месту Вашего жительства. 

1
0
1
0

Да прекращены.

Нина

Сколько времени прошло с момента увольнения?

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

А трудовые отношения прекращены? Это важно.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

Да прекращены.

Да прекращены.

Нина

В соответствие с п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»,

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Исходя из этого, для признания нарушения трудовых прав длящимися, на которые не распространяется правило о сроке исковой давности необходимо соблюдение определенного условия, помимо того, что зарплата не выплачена: трудовые отношения между сторонами не должны быть прекращены.

В ст. 392 ТК:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм

При увольнении зарплата и прочие выплаты, включая задолженность должна быть выдана в день увольнения.

Поэтому срок давности обращения за разрешением трудового спора о невылате заработной платы исчисляется со дня увольнения. А не со дня, когда не выдали зарплату в течении действия трудового договора.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете обратиться не с исковым заявлением о выдаче судебного приказа — что будет несколько быстрее, чем рассмотрение искового заявления.Статья 122 ГПК РФ Если сумма задолженности по заработной плате более чем 50 тысяч рублей — то тут придется подавать исковое заявление уже в районный суд.

Петров Михаил

Вопрос в том, сможет ли Нина обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа? Если у вас, Нина, есть на руках справка о задолженности по заработной плате, выданная работодателем, то если сумма и превышает 100 тысяч, у вас есть право обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.

 а если такой справки нет, то в данном случае однозначно подается исковое заявление. К тому же вы не написали в вопросе за какой период вам не выдана заработная плата

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог?
Я беременна. Принесла работодателю вот справку на легкий труд(фото прилагаю). Так как работы,которая мне сейчас будет подходит по нормам санпина полностью нет у работодателя,то меня попросили принести справку от гинеколога: на отпуск с сохранением заработной платы. Гинеколог ответил отказом и заведующая женским отделением тоже.Говорят такие справки не дают. Работодатель утверждает,что должны и просил написать жалобу в минздрав. Что мне делать в сложившейся ситуации?как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог? Мне нужен письменный ответ,чтобы показать работодателю свои права
, вопрос №4090525, Татьяна Дунаева, г. Москва
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 06.08.2017