Как на период оспаривания решения сельской администрации в суде не допустить передачу участка другим?

Подавали заявление по перераспределению зем.участка, получила необоснованный отказ. Хочу в суде обжаловать,

вопрос- пока в суде решается дело , пройдет время , местная администрация может отдать эту землю другим, как сформулировать правильно ходатайство об обеспечении административного иска - хочу чтобы земля не могла быть отдана, поставлена на кадастровый учет до вступления решения в законную силу - как правильно сформулировать

, Оксана, г. Екатеринбург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Оксана. Подайте ходатайство о запрете регистрационных действий. Определение об удовлетворении ходатайства направляется в Росреестр, регистрационные  действия не производятся. Ранее не регистрировали только право, сейчас. в связи с введением гос. реестра недвижимости, участок не должны даже поставить на кадастровый учет. Если есть  необходимость, могу помочь в подготовке текстов административного иска и ходатайства

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

А если администрация за время суда утвердит схему земельного участка другому, а суд будет в мою пользу, этот другой не сможет поставить на кад.учет, но решение администрации то у него будет на руках - потом через суд отменять решение или вместе с запретом на рег.действия просить запрет на такие действия администрации? непонятно...

Утверждение администрацией схемы земельного участка без кадастрового учета и установления границ мало что значит. Но ГПК позволяет применить и иные меры обеспечения. Поэтому в ходатайство можно включить не только запрет РЕГИСТРАЦИОННЫХ действий, но и запрет на совершение с участком любых юридически значимых действий для администрации.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наложить запрет на совершения сделок, связанных со спорным земельным участком..."