Без меня сделали доверенность на другого человека, как узнать место и цели оформления?

Есть человек который решил помочь мне, как сироте, получить квартиру либо жилье положенное по закону. Взял с меня копии асех документов. Прошло время, сказал выграли суд, жди квартиру. Прошло 4 года, ни жилья ги одного документа я не вижу. Человек этот перестал выходить на связь. Еще он говорил что делал на свое имя от меня доверенности. Какие и как узнать для каких целей? И как узнать было ли какое либо судебное заседание? Я из города Воронеж

, Дмитрий, г. Воронеж
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, если Вы не оформляли нотариальную доверенность, то, соответственно, без Вашего присутствия нотариусом она не могла быть оформлена.

О судебных процессах с участием Вашего представителя Вы можете узнать, воспользовавшись системой ГАС «Правосудие» (наберите в поисковике наименование соответствующего суда общей юрисдикции г. Воронежа, перейдите на сайт (должен оканчиваться на sudrf.ru), перейдите в раздел «судебное делопроизводство» и воспользуйтесь фильтрами по фамилии участника дела и дате).

Если обнаружится процесс, где этот «человек» участвовал в качестве Вашего представителя, Вы имеете право написать заявление в суд об ознакомлении с материалами дела, где, возможно, обнаружится и доверенность, якобы «выданная» Вами в простой письменной форме (если она была таким образом «оформлена»).

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте. В судах общей юрисдикции я не нашел ни одного дела ни с его фамилией ни с моей. Может он от третьего лица это делал. Вариантов узнать наверное больше нет. Подскажите пожалуйста как правильно обратиться в жилищный отдел администрации по поводу стоял ли я на очереди, либо уже сняли и выдали жилье, а я об этом и не знал?

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий.

Действующим законодательством не предусмотрено право нотариуса удостоверить доверенность без присутствия доверителя. Т.е. доверенность могла быть совершена исключительно в Вашем присутствии.

Информацию о судебных делах можно узнать на сайте суда. По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика или, в некоторых случаях истца. Можете посмотреть сайты всех судов общей юрисдикции г.Воронежа.

Дмитрий.

Поскольку Вы ничего не получили, то это право за Вами остается. Смело обращайтесь с вопросами администрацию в любой  форме. Вы же не регистрировали на себя право собственности ни на какую недвижимость — Ваша совесть чиста. Если от Вашего имени кто-то что-то и делал, то Вы в этом не виноваты, т.к. никаких документов не подписывали

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

а если мне выдали жилье в 1998 году. я был ребенком мне было 13 лет, дали 1/3 часть частного дома на троих братьев, если не ошибаюсь там жилая площадь около 20кв.м. всего(если описать, то просто поставил 3 кровати и ходить негде). пока я учился в детдоме до 11го класса потом в институте дом практически развалился. я там получается никогда и не жил. как в такой ситуации быть? Был в администрации, мне намекнули, мол ничего тебе не положено, иди своей дорожкой. как сними бороться?