8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какие правила таможенного оформления

Здравствуйте! Я планирую заказывать товар на ИП из США для последующей продажи. Конкретно - товары для творчество, т.е. очень разноплановые. Возник вопрос о сумме "растаможки" и порядке Ее проведения. Нет ли для ИП и мелкого опта упрощённых систем оформления или сниженных ставок?

, Виктория, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. К сожалению понижение таможенных пошлин в зависимости от размера партии законом не предусмотрено. 

При этом для оценки поступающих грузов как коммерческих принимаются во внимание не только общая сумма поставки, но и ее цель, то есть осуществить приобретение от физического лица тоже вряд ли получится. То есть получится, но до того самого момента, когда на это обратят внимание таможенники.

В качестве примера приведу ответ, размещенный в К+

Вопрос: Физическое лицо через Интернет заказало в Китае мини-камеры видеонаблюдения для автомобиля (видеорегистраторы) в количестве 24 штук общей стоимостью 1000 евро. Товар поступил по почте, но таможенный орган не дает разрешение на выдачу посылки, требуя таможенного декларирования с уплатой таможенных платежей. Правомерно ли требование таможенного органа?

Ответ: С учетом характера и количества товара требования таможенного органа о необходимости таможенного декларирования с уплатой таможенных платежей в отношении пересылаемых в международном почтовом отправлении видеорегистраторов в количестве 24 штук общей стоимостью 1000 евро правомерны. Данные товары не признаются товарами для личного пользования.

Обоснование: В соответствии с пп. 36 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза товары для личного пользования — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом.
В силу ст. 352 ТК ТС товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями гл. 49 ТК ТС, а в части, не урегулированной гл. 49 ТК ТС, — в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Таможенного союза.
Товары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, а также в международных почтовых отправлениях (далее — МПО) (ст. 353 ТК ТС).
Пунктом 3 ст. 352 ТК ТС установлено, что критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств — членов Таможенного союза.
Пунктом 1 ст. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» определено, что отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
— заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
— характера и количества товаров;
— частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.
Кроме того, Правилами таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях, утвержденными Приказом ГТК России от 03.12.2003 N 1381 (далее — Правила), определено, что предназначение товаров, пересылаемых в МПО в адрес физического лица, устанавливается исходя из характера товаров, их количества и частоты пересылки (п. 32 Правил).В соответствии с п. 33 Правил при установлении предназначения товаров должностное лицо таможенного органа должно принимать во внимание следующие факторы:
— характер товаров. Учитываются потребительские свойства товаров, традиционная практика их применения и использования в быту;
— количество товаров в одном МПО. Однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.) в количестве, явно превышающем потребность одного лица, получающего товары (а также членов его семьи), могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата;
— частоту пересылки товаров. Однородные товары, пересылаемые хотя бы и в небольших количествах одним и тем же лицом или в адрес одного и того же лица одновременно либо в течение одной недели, могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата.

Пунктом 3 ст. 312 ТК ТС предусмотрено, что международные почтовые отправления не могут быть выданы операторами почтовой связи их получателям либо отправлены за пределы таможенной территории Таможенного союза без разрешения таможенного органа.
Как установлено п. 2 ст. 314 ТК ТС, таможенное декларирование товаров, пересылаемых в МПО, производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих МПО, либо декларации на товары.
При этом таможенному декларированию с использованием декларации на товары подлежат пересылаемые в МПО товары в случаях, указанных в п. 3 ст. 314 ТК ТС. Данный пункт не распространяется на товары для личного пользования, пересылаемые в МПО в адрес физических лиц.
Согласно требованиям п. 3 ст. 314 ТК ТС товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, за исключением пересылаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары в случае, если подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.
В соответствии с п. 3 ст. 316 ТК ТС таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, подлежат уплате в размерах, установленных ТК ТС и международными договорами государств — членов Таможенного союза.
В силу пп. 2 п. 3 ст. 80 ТК ТС таможенные пошлины, налоги не уплачиваются при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется выпуск таких товаров, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.Товары, ввозимые для коммерческих целей, подлежат таможенному декларированию в общем порядке, установленном гл. 27 ТК ТС, с представлением документов, перечень которых закреплен ст. 183 ТК ТС.
В связи с тем что используемые критерии отнесения товаров к товарам для личного пользования не позволяют отнести товар, поступивший по почте в адрес физического лица, к товарам для личного пользования, а также в связи с тем, что стоимость товаров превышает 200 евро, требование таможенного органа о таможенном декларировании с использованием декларации на товары с уплатой таможенных платежей правомерно.

П.А.Лесников
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
28.04.2012

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Ответ дан не совсем по заданному вопросу. Зачем писать примеры заказа товара на физ.лицо, если я спрашивала о другом? Нет ссылки на ставки таможенного сбора, что необходимо уплатить и т.д. Все правила касательно таможенного оформления для физ.лиц мне хорошо знакомы

Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, сумма растаможивания зависит не от того, кто  получает товар, а от того, что у вас за товар и какова его стоимость (то есть ваш статус ИП не поможет здесь). От размера партии, тоже нет зависимости.

И также важно понимать, что проще растаможить посылки, где товары для вашего личного пользования, если вы докажете, что они вам нужны для личных нужно. Сложнее, где товар будет признан коммерческим. Например, пришло от пяти и более одинаковых предметов вам за один раз. Таможенники могут, их признать коммерческими.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Так от чего в итоге зависит стоимость растаможки? Из чего складывается? Я сюда обратилась за конкретикой! При чем тут заказы на физ.лицо, если я спрашивала о порядке для ИП и коммерческих партиях? Правила таможенного оформления мне более чем знакомы

Добрый день, спасибо за ожидание сама по себе Таможенная стоимость (цена товара + стоимость доставки) облагается таможенной пошлиной, (если нет преференций) плюс НДС, плюс таможенный сбор. 

Для просчета нужен код ТН ВЭД.

Если  есть преференции (пониженные ставки), то необходимо запросить у поставщика подтверждение страны происхождения, чтобы уменьшить пошлину.

Приведу пример. Инвойсная стоимость товара 1000 дол., доставка до таможенной территории РФ 150 дол., пошлина 7,5%, товар не подакцизный, подлежит оплате НДС 18%. Таможенная стоимость 1000+150 = 1150 дол. Пошлина 1150*7,5%= 86,25 дол. Базой для начисления НДС будет сумма 1150+86,25=1236,25 дол. В итоге НДС составит 1236,25*18% = 222,53 дол. (в рублях по курсу на день отправки декларации).

Но нужно не забывать еще о сборах таможенных сбор за оформление от 500 р., сбор за сопровождение от 2000 р., сбор  за хранение 1р. 100 кг груза.http://vedinform.com/customs/p...

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017