Нет воды в доме из-за порыва стояка в квартире, в которой нет хозяев

Добрый вечер. Живём в обычном 10-тиэтажном доме в Воронеже. Сегодня, в субботу 5-ого августа в закрытой квартире на 10-м этаже по нашему стояку прорвало трубу, затопило квартиру снизу. После обнаружения затопления вода во всём стояке была перекрыта. УК не устраняет проблему, воды нет уже полдня, а всё потому, что хозяев квартиры на 10-м этаже нет и никто не знает их телефон. Сказали, раньше понедельника ничего не изменится и воды не будет, потому что для ремонта и подачи воды нужно либо найти владельцев квартиры, либо вызвать МЧС, чтобы её вскрыть. Мы живём на 4-м этаже с грудным ребенком, без водоснабжения очень сложно. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право требовать от УК немедленного ремонта труб и возобновления подачи воды? Можем ли настаивать на вызове МЧС и вскрытии квартиры? Вообще можем как-то повлиять на ситуацию или обречены на ожидание появления хозяев? Сейчас же лето, жильцы могли уехать на отдых. Кроме того, часть квартир в нашем относительно новом доме хоть и выкуплена, но не заселена, по нашему стояку как раз выкуплены однушки "про запас" или в качестве "приданого" для детей, так что жильцы могут не появляться долгое время.

Заранее спасибо.

, Светлана, г. Воронеж
Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

3. Порядок вскрытия квартир

3.1. Вскрытие квартир происходит только на основании поступившей заявки об аварийной ситуации от жильцов дома, в котором находится квартира, а также в случае невозможности проникновения в квартиру иным способом.
Вскрытия производятся как в рабочие, так и в выходные, а также в нерабочие праздничные дни.
3.2. Решение о вскрытии квартиры принимается организацией, обслуживающей жилищный фонд, совместно с жилищной эксплуатационной организацией после выяснения последней возможного местонахождения жильца аварийной квартиры.
Выяснение возможного местонахождения жильца аварийной квартиры включает в себя мероприятия по розыску (установлению) его родственников, опрос соседей, получение сведений от управляющей организации о его родственниках.
Вскрытие аварийной квартиры производится только в исключительных случаях, при отсутствии результатов поиска жильца аварийной квартиры и при наличии достаточных оснований считать отсутствие длительным. Длительным отсутствием полагать отсутствие свыше 48 часов.
Вскрытие жилого или иного помещения при отсутствии собственника или другого законного владельца допускается лишь в крайнем случае, при аварии, угрожающей общественной безопасности и личной безопасности граждан, их имуществу или имуществу юридических лиц, устранение которой не терпит отлагательства.
3.3. Вскрытие аварийной квартиры производится силами жилищной эксплуатационной организации в присутствии комиссии, состоящей из представителей организации, обслуживающей жилищный фонд, жилищно-эксплуатационной организации, представителя Бронницкого отдела полиции межрегионального управления МВД РФ «Раменское». Также на вскрытие могут быть приглашены граждане из квартир, находящихся рядом с аварийной квартирой.
Примечание. В состав комиссии не входят рабочие жилищно-эксплуатационной организации, осуществляющие вскрытие аварийной квартиры.

3.4. Организация сбора комиссии возлагается на жилищно-эксплуатационную организацию. Конкретный состав комиссии, в частности представительство от жилищно-эксплуатационной организации, определяется территориальной подведомственностью аварийной квартиры.
3.5. Неисправность инженерных коммуникаций устраняется после определения места аварии силами специалистов соответствующих городских служб.
3.6. При необходимости (в зависимости от сложности работ, необходимости поиска жильца) для устранения неисправностей инженерных коммуникаций или обстоятельств, послуживших основанием для вскрытия квартиры, может быть произведено отключение инженерных коммуникаций на срок не более трех суток.
3.7. После устранения неисправности инженерных коммуникаций или обстоятельств, послуживших основанием для вскрытия квартиры, жилищно-эксплуатационной организацией восстанавливаются поврежденные двери или окна в зависимости от способа проникновения в аварийную квартиру и соответственно вставляется замок или производится остекление. Устранение повреждений должно быть выполнено в срок, необходимый для производства работ, но не может быть более одного дня.
3.8. Все работы (вскрытие, ремонт, закрытие двери) в аварийной квартире производятся в присутствии всех членов комиссии.
3.9. В случае вскрытия квартиры составляется акт в произвольной форме, в котором указываются дата, место (с указанием точного адреса), время вскрытия; фамилии и инициалы, должности лиц, присутствующих при вскрытии аварийной квартиры и входящих в состав комиссии; фамилии и инициалы, адрес места жительства лиц, присутствующих при вскрытии и не входящих в состав комиссии; способ проникновения в аварийную квартиру; основания (причины) вскрытия аварийной квартиры; перечень произведенных ремонтных и восстановительных работ; сведения о закрытии входной двери или остеклении окон; сведения о месте нахождения ключей от входной двери (в случае установки таковой).
3.10. Акт подписывается всеми членами комиссии, присутствовавшими при вскрытии, а также лицами, не входящими в состав комиссии, но приглашенными и присутствовавшими при вскрытии аварийной квартиры. В случае отказа подписания акта последними в акте делается соответствующая запись.
3.11. Акт составляется в четырех экземплярах. Первый экземпляр передается жилищно-эксплуатационной организации, второй — организации, обслуживающей жилищный фонд, третий — Бронницкому отделу полиции межрегионального управления МВД РФ «Раменское», четвертый должен быть оставлен в квартире, в которой производилось вскрытие. Обязанность составления и оформления акта возлагается на представителя жилищно-эксплуатационной организации.
3.12. После закрытия входной двери производится опечатывание аварийной квартиры печатью жилищно-эксплуатационной организации, ключи передаются на ответственное хранение начальнику жилищно-эксплуатационной организации.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Благодарю за ответ! Из него следует, что на устранение аварии и возобновление подачи воды отводится не более трёх суток даже в том случае, если жилец не объявится, я ведь всё верно понимаю?