Как правильно пасти корову по закону РФ

Здравствуйте. Я пасу коров и вожу их домой через кварталы. Так вот коровы таптают полисадники, а кто имел корову знают что корову с пути не свести хоть ты грудью встань!

И хозяева ругаются и ты начинаешь им объяснять , а им до лампочки! И они тебе начинают угрожать( я на твоих коров собак натравлю, да я твоих коров изобью палкой и тд. и тп. ) А мы им отвечаем " оградку поставь и коровы не будут таптать твой полисадник". Кто прав? Хозяева коров или хозяева полисадников? И одна ситуация вытикает из другой на меня сегодня натравили собаку за то что корова начала таптать полисадник! Она меня не покусала но чуть не довела то сердечного приступа! Так вот у меня 2 вопроса.

1) как правильно пасти корову по закону рф?

2) по какой статье можно осудить человека за натровления собаки на человека?

, Кристина, г. Краснодар
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Органы местного самоуправления определяют порядок организации выпаса скота. Выпас в городских и сельских поселениях вне установленных мест запрещается нормативными и правовыми актами органов местного самоуправления и муниципальных образований.

Необходимо знать, в какой области (крае, республике) вы проживаете. Выпас вне установленных мест является административным правонарушением и влечёт за собой наложение штрафа.

Но, если сложившаяся ситуация позволяет с уверенностью сказать, что администрация местного самоуправления не позаботилась о выделении участков для выпаса,  то можно пасти домашний скот так, чтобы это не ущемляло чьих-либо прав.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Приведу вам цитату из Правил содержания сельскохозяйственных (продуктивных) животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах у индивидуальных предпринимателей на территории Краснодарского края.

Раздел

6 -  Выпас животных

       6.1. Поголовье животных, за исключением свиней, в весенне-летний период должно быть организованно его собственниками в стада для выпаса с назначением ответственного лица. В случае невозможности организации выпаса животных в стаде Владельцы обязаны обеспечить стойловое содержание животных.

    6.2. Выпас животных организованными стадами разрешается на пастбищах.

    6.3. Разрешается свободный выпас животных на огороженной территории владельца земельного участка.

    6.4. Запрещается выпас животных в общественных местах (на клумбах, стадионах), в границах прибрежных защитных полос и полосы отвода автомобильной дороги (за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством).

   6.5. Запрещается выпас животных без присмотра.

   6.6. Прогон животных до мест выпаса осуществляется владельцами или доверенными лицами (пастухами) по строго отведенной администрацией поселения территории в соответствии с определенным планом прогона скота, с указанием улиц, по которым прогон разрешен.

С полным текстом документа вы можете ознакомиться по ссылке: http://www.dsh.krasnodar.ru/ac...

Статья 2.4  Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ «Об административных правонарушениях» предусматривает ответственность за бесконтрольное содержание скота и птицы.

Статья 2.4. Бесконтрольное содержание скота и птицы

1. Бесконтрольное содержание и передвижение скота и птицы, повлекшее потраву посевов, повреждение зеленых насаждений, создание помех в движении транспортных средств или аварийной ситуации на участке дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей, на должностных лиц — двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

ч. 2 ст. 2.5.1. того же закона предусматривает ответственность хозяина собаки.

Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц — десяти тысяч рублей, на юридических лиц — шестидесяти тысяч рублей.