8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить за год обучения, если осталось учиться пол года?

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией.

В институте на последнем курсе нас поставили перед фактом, что вышел новый приказ, по которому срок обучения у нашей специальности повышается на год, однако для нашего и 4 курса сделали исключение - повысили обучение на полгода. В дополнительном соглашении прописано, что срок повышен до 5,5 лет, однако экземпляр свой на руки еще не получила, чтобы посмотреть подробно условия об оплате, однако встал такой вопрос - должны ли мы платить за ВЕСЬ год обучения, если по договору в нынешних условиях указан срок в 5,5 лет?

По факту платить нужно за 2 семестра (что так же указано с ограничением сроков по оплате, без штрафов), но у нас в январе 1 семестр, где мы должны получить диплом, а потом и договор уже недействителен становится.

Из деканата позвонили на днях и сказали, что должны будем платить за год. На каких основаниях при таких условиях и сроках обучения - непонятно.

Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право заставить нас платить за весь год? Могут ли пригрозить невыдачей диплома или это так же будет нарушением договора? И что можно противопоставить им в такой ситуации? На что обратить внимание при прочтении договора и/или дополнительного соглашения? Как решить проблему в случае их неправоты и отказа выполнять пункты договора?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

В институте на последнем курсе нас поставили перед фактом, что вышел новый приказ, по которому срок обучения у нашей специальности повышается на год, однако для нашего и 4 курса сделали исключение — повысили обучение на полгода. В дополнительном соглашении прописано, что срок повышен до 5,5 лет, однако экземпляр свой на руки еще не получила, чтобы посмотреть подробно условия об оплате, однако встал такой вопрос — должны ли мы платить за ВЕСЬ год обучения, если по договору в нынешних условиях указан срок в 5,5 лет?

Екатерина

Здравствуйте

платить должны вы за время обучения 

то есть до получения диплома — условия надо смотреть уже в конкретном документе- сумма и порядок оплаты

По факту платить нужно за 2 семестра (что так же указано с ограничением сроков по оплате, без штрафов), но у нас в январе 1 семестр, где мы должны получить диплом, а потом и договор уже недействителен становится. Из деканата позвонили на днях и сказали, что должны будем платить за год. На каких основаниях при таких условиях и сроках обучения — непонятно. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право заставить нас платить за весь год? Могут ли пригрозить невыдачей диплома или это так же будет нарушением договора? И что можно противопоставить им в такой ситуации? На что обратить внимание при прочтении договора и/или дополнительного соглашения? Как решить проблему в случае их неправоты и отказа выполнять пункты договора?

Екатерина

если с чем то не согласны можете подать жалобу в рособрнадзор

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2017