Нужно ли платить за год обучения, если осталось учиться пол года?

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией.

В институте на последнем курсе нас поставили перед фактом, что вышел новый приказ, по которому срок обучения у нашей специальности повышается на год, однако для нашего и 4 курса сделали исключение - повысили обучение на полгода. В дополнительном соглашении прописано, что срок повышен до 5,5 лет, однако экземпляр свой на руки еще не получила, чтобы посмотреть подробно условия об оплате, однако встал такой вопрос - должны ли мы платить за ВЕСЬ год обучения, если по договору в нынешних условиях указан срок в 5,5 лет?

По факту платить нужно за 2 семестра (что так же указано с ограничением сроков по оплате, без штрафов), но у нас в январе 1 семестр, где мы должны получить диплом, а потом и договор уже недействителен становится.

Из деканата позвонили на днях и сказали, что должны будем платить за год. На каких основаниях при таких условиях и сроках обучения - непонятно.

Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право заставить нас платить за весь год? Могут ли пригрозить невыдачей диплома или это так же будет нарушением договора? И что можно противопоставить им в такой ситуации? На что обратить внимание при прочтении договора и/или дополнительного соглашения? Как решить проблему в случае их неправоты и отказа выполнять пункты договора?

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В институте на последнем курсе нас поставили перед фактом, что вышел новый приказ, по которому срок обучения у нашей специальности повышается на год, однако для нашего и 4 курса сделали исключение — повысили обучение на полгода. В дополнительном соглашении прописано, что срок повышен до 5,5 лет, однако экземпляр свой на руки еще не получила, чтобы посмотреть подробно условия об оплате, однако встал такой вопрос — должны ли мы платить за ВЕСЬ год обучения, если по договору в нынешних условиях указан срок в 5,5 лет?

Екатерина

Здравствуйте

платить должны вы за время обучения

то есть до получения диплома — условия надо смотреть уже в конкретном документе- сумма и порядок оплаты

По факту платить нужно за 2 семестра (что так же указано с ограничением сроков по оплате, без штрафов), но у нас в январе 1 семестр, где мы должны получить диплом, а потом и договор уже недействителен становится. Из деканата позвонили на днях и сказали, что должны будем платить за год. На каких основаниях при таких условиях и сроках обучения — непонятно. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право заставить нас платить за весь год? Могут ли пригрозить невыдачей диплома или это так же будет нарушением договора? И что можно противопоставить им в такой ситуации? На что обратить внимание при прочтении договора и/или дополнительного соглашения? Как решить проблему в случае их неправоты и отказа выполнять пункты договора?

Екатерина

если с чем то не согласны можете подать жалобу в рособрнадзор