Как рассчитать налог на продажу дома с земельным участком, полученного в наследство в этом году?

Если кадастровая стоимость земельного участка меньше миллиона нужно ли за него платить налог на продажу? При продаже его вместе с домом налог рассчитывается на дом и участок отдельно или вместе?

, Елена, г. Борисоглебск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Если кадастровая стоимость земельного участка меньше миллиона нужно ли за него платить налог на продажу?

Елена

налог на доходы зависит не от кадастровой стоимости, а от стоимости продажи, но при продаже менее чем за 70% от кадастровой  стоимости НДФЛ рассчитают с 70% КС (п.5 ст.217.1 НК)

При продаже его вместе с домом налог рассчитывается на дом и участок отдельно или вместе?

Елена

да, 2 объекта продажи — по каждому рассчитывают, поэтому в ДКП выделите из общей стоимости стоимость по каждому объекту. хотя можно и не делать этого, поскольку доход от продажи обоих сможете уменьшить лишь на 1 000 000 рублей вычета.